Консультации / Гастроэнтерология

Повышенный билирубин

Здравствуйте. На протяжении нескольких лет постепенно желтеют склеры глаз и немного кожные покровы, иных жалоб не наблюдалось. Недавно была на приеме у терапевта. Назначили сдать печеночные пробы, узи брюшной полости и кровь на антитела против гепатитов. По результатам узи были обнаружены диффузные изменения паренхимы печени. Размеры печени не увеличены. Затем на приеме у инфекциониста узнала о якобы положительном результате на антитела против гепатита С и отрицательном на гепатит Б (в детстве ставили прививку). Прописали пить фосфоглив по 2 таблетки 3 раза в день, сказали прийти через месяц пересдать биохимию и еще через полгода сдать анализ на РНК вируса. Я усомнилась в «своих» результатах крови и потому пересдала все те же анализы в частной лаборатории. Анализы на антитела и РНК вируса, как ни странно, оказались отрицательными. Также я получила следующие результаты: АЛТ - 19,2 АСТ - 25,7 Билирубин общий - 54,7 Билирубин прямой - 9,6 ГГТ - 18,9 Фосфатаза щелочная - 91,0 Тимоловая проба - 2,70 ЛДГ - 370,75 Хотелось бы узнать о возможных причинах повышенного билирубина и какие анализы нужно досдать.
Добрый день. Лучше приложить скан УЗИ ОБП, которое вам делали. Анализ на антитела и ПЦР на HCV-РНК (качественный ПЦР, количественный ПЦР, генотипирование) лучше пересдать еще раз в специализированном учреждении (СПИД-центр и так далее). Из анализов на дообследование хорошо было бы сдать генетический анализ на синдром Жильбера. В последние месяцы не переносили инфекционный мононуклеоз, не было травм, операций? Пищевых отравлений? Ничего не беспокоило?