Консультации / Кардиология

Желудочковая частая экстросистолия

Добрый день! У меня беременность 23 недели. Чувствовала перебои в сердце в состоянии покоя. Прошла холтер. Заключение желудочковая частая полиморфная одиночная 5146 экстросистолию. Приемушественно экстросистолия в ночное время, макс в час 425. Эпизоды бигиминии 130, тригеминии 547. Циркадный индекс 1.17. Чсс 79/81/69 Диагностически значемых эпизодов не зарегистрировано. УЗИ сердца - без патологии. Ходила к кордиологам - один сказал что ничего нельзя пока пить и толком ничего и не ответил как быть дальше. Другой назначил эгилок 2 раза в день и панангин. Эгилок пить пока не начала - боюсь навредить ребенку Принимаю эсциталопрам - антидеприсасант. Забеременела когда принимала его, отменять побоялась. Это было согласовано с фармакологом. Поскольку страдала сильными паническими атаками!!! Сейчас состояние постоянного страха за свою жизнь даже на фоне антидепрессантами. Перебои в сердце, вызывают постоянное напряжение. Подскажите пожалуйста на сколько опасна данная аритмия, может ли аритмия быть вызвана эсциталопрамом?, обязательно ли нужен эгилок в моей ситуации?
Не опасна. Для приличия желательно сделать ЭхоКГ и убедиться в отсутствии органической патологии.
Спасибо за ответ! Эхокг это узи? Если узи я его делала потологий не обнаружено! А эгилок пить обязательно в моем случае?
Это одно и то же. Думаю, что не обязательно.
Добрый день Антон Владимирович! На данный момент беременность у меня уже 33 недели. По настоянию врачей пила эгилок 25 мг 2 раза в день.Улучшений не чувствовала. Сделала контрольный холтер. Количество желудочковых экстросистол увеличилось до 10000, появились наджелудочковые, и пробежки тахикардии и поставили синдром удлиненного QT интервала !!!! появились паузы, максимальная 3044 мс. данные холтера прикрепляю. В описании холтера почему то нет описаний пауз и пробежки тахикардий. Почему на фоне лечения произошло ухудшение? Является это показанием для кесарева сечения. К врачу только 18 числа, не нахожу уже себе места
К вопросу приложено фото
Бета-блокаторы - слабые антиаритмики, на желудочковую экстрасистолию они влияют далеко не всегда. Показанием к КС это не является.