Консультации / Отоларингология

Золотистый стафилококк в носу ребёнок 5 5 месяцев

Здравствуйте. Малышу 5.5 месяцев. В течении месяца был насморк.ну как, слизь призрачная, наружу не лилась. хлюпало в носоглотке. Пошли к ЛОРу, сдали анализ посев из носа с реакцией на антибиотики. Нашли золотистый стафилококк. Умеренный рост. Врач прописал 5 дней капать в нос бактериофаг по 2 капли 3р.в день. И всем кто живёт с малышом по 4-5 капель так же. Насколько рабочее такое лечение? Достаточно ли только этого и 5 дней? Может стоит давать малышу сорбенты и что-то для иммунитета? Когда сдать повторный анализ? Стоит ли ещё сдать анализы кала, горла, крови на з.стафилококк? Нужно ли провериться всем, кто живет с малышом? Нужно ли мне сдать анализ грудного молока? Можно ли делать зондирование слезного канала после курса бактериофага, если ещё не известно пролечился ли стафилококк?
Добрый день! Курс бактериофага должен быть 10 дней, повторный посев через 10-14 дней. Зондирование носо-слезного канала проводить можно при отрицательном мазке.
А нам лор дал добро делать зондирование после курса бактериофага(5 дней), ничего не сказал о повторном посеве. Но мы и так сделаем. И педиатр сказала капать 10 дней, но дала добро делать зондирование до окончания 10 дней курса. Сказала потом после окончания курса сдать повторно посев из носа и из глазика тоже,чтобы проверить..
Перед зондированием носо-слезного канала желательно убедиться в отсутствии патогенной флоры в полости носа.