анонимно, мужчина, 1 год
Здравствуйте. Малышу 5.5 месяцев. В течении месяца был насморк.ну как, слизь призрачная, наружу не лилась. хлюпало в носоглотке. Пошли к ЛОРу, сдали анализ посев из носа с реакцией на антибиотики. Нашли золотистый стафилококк. Умеренный рост. Врач прописал 5 дней капать в нос бактериофаг по 2 капли 3р.в день. И всем кто живёт с малышом по 4-5 капель так же. Насколько рабочее такое лечение? Достаточно ли только этого и 5 дней? Может стоит давать малышу сорбенты и что-то для иммунитета? Когда сдать повторный анализ? Стоит ли ещё сдать анализы кала, горла, крови на з.стафилококк? Нужно ли провериться всем, кто живет с малышом? Нужно ли мне сдать анализ грудного молока?
Можно ли делать зондирование слезного канала после курса бактериофага, если ещё не известно пролечился ли стафилококк?
Отвечает Наумова Елена Витальевна
врач-оториноларинголог
Добрый день!
Курс бактериофага должен быть 10 дней, повторный посев через 10-14 дней.
Зондирование носо-слезного канала проводить можно при отрицательном мазке.
анонимно
А нам лор дал добро делать зондирование после курса бактериофага(5 дней), ничего не сказал о повторном посеве. Но мы и так сделаем. И педиатр сказала капать 10 дней, но дала добро делать зондирование до окончания 10 дней курса. Сказала потом после окончания курса сдать повторно посев из носа и из глазика тоже,чтобы проверить..
Наумова Елена Витальевна
Перед зондированием носо-слезного канала желательно убедиться в отсутствии патогенной флоры в полости носа.