Консультации / Гинекология

Новаринг возможность отмены на фоне побочек

Здравствуйте! Неделю назад в первый день месячных по рекомендации врача поставила Новаринг. Причины - обильные и болезненные месячные, непостоянный цикл, нормализация уровня гормонов До этого 4 года назад прописывали Джес в тех же целях, но через пару месяцев приема начались проблемы с венами, выявили склонность к варикозу с профилактическим приемом флебодиа 600 2 раза в год (тогда ещё занималась в зале с большими весами, плюс выяснилась наследственная расположенность к варикозу). Врач посоветовала именно кольцо, потому что должно оказывать меньшее влияние на вены. На 5й день использования Новаринг появились странные ощущения: озноб, жар и холод будто одновременно, бессонница, жжение внизу живота, частые позывы в туалет, тянущая боль в желудке, а больше всего меня пугают схожие ощущения с теми, что были 4 года назад - ощущение онемения в руках и ногах, будто волны разливаются, очень некомфортно. Подскажите, пожалуйста, имеет ли смысл терпеть эти побочки и ждать улучшения самочувствия? И если я хочу прекратить использование кольца, то можно его убрать немедленно или надо ждать 3 недели? Кольцо было вставлено 21.08 При этом ещё оно как-то неудобно стоит, я его могу пальцем нащупать снаружи, оно будто немного выходит, хотя я вставляю глубоко, а оно потом опять падает Большое спасибо за ответ!
Здравствуйте! Для начала делается УЗИ органов малого таза, собирается подробный анамнез, выясняются Причины - обильные и болезненные месячные, непостоянный цикл. Кольцо не используют для "нормализация уровня гормонов". Проблемами варикоза занимаются флебологи. Скажу от себя, что варикоз не является противопоказанием к приему эстрогенсодержащих препаратов. Если у вас данные побочные явления прошли после 3-4 месяцев использования Джес, то это индивидуальная реакция на адаптацию к кольцу. И всё же смысл ответа лежит в первых двух предложениях.