Не вредно ли часто делать Манту
анонимно, Женщина, 26 лет
В роддоме сыну не сделали бцж из-за повышенного билирубина. Пол года мы его снимали, потом восстанавливали гемоглобин. Сперва нужно было сделать пробу Манту. Сделали, все хорошо. Назначили день бцж. За день до прививки ребенок заболел. Мы выздоровели и врач снова отправляет на Манту (Прошло 3 недели). Ребенку год. А если перед прививкой он снова приболеет? Потом третий раз делать Манту??? Все таки в организм вводятся всякие вещества.. Не вредно ли так часто делать Манту? Почему недостаточно пробы, сделанной три недели назад???
Отвечает Айзикович Борис Леонидович
педиатр
реакция Манту - является аллергической пробой узко специфической направленности. Как любые аллергопробы можно проводить и много и часто если это обосновано. Прививка БЦЖ без результата реакции не проводится так как прививки делаются не для врача а для ребенка, его здоровья. Единственно чего могу сказать, что 1. вакцинация любая и в том числе БЦЖ имеет право проводиться в день чтения реакции Манту то есть через 72 часа после постановки реакции. 2. Вакцинация и в особенности БЦЖ должна проводиться на фоне здоровья не ранее чем через месяц от проведения другой вакцинации или перенесенного интеркурентного или обострения хронического заболевания