Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Бешенство Настолько заразно

Здравствуйте! Хотелось бы узнать ваше мнение. Дело вот в чем: недавно проходя по улице прошел рядом с собакой декоративной породы (то ли русский той, то ли что подобное) и она подбежала ко мне и то ли понюхала, то ли облизнула голень(не обратил внимания, но почувствовал что-то мокрое), ну я и пошел дальше как-то про это забыв. Только через три дня после этого нога, в которую ткнул носом(или лизнул) пёсель начала подёргиваиваться(как нервные тики в разных местах голени). Ещё через несколько дней(через 4-5д.) после этого нога начала побаливать(в месте где большая берцовая кость), подёргивания не прекратились. Через ещё дней пять боль переместилась к колену, нога начала зудеть и зудит уже неделю, в разных местах. Все дошло до того, что я уже просто не могу уснуть - паника, страх. Стоит только где-то в этом районе кольнуть, как все. За эти три недели я прошерстил весь интернет, поспрашивал у нескольких врачей(терапевты) и все говорят разные вещи: половина, что заражение происходит только при контакте слюны и крови, в крайнем случае слизистых оболочек или свежей раны с слюной, а другие, что достаточно попасть слюне на кожу, как она совершенно спокойно через микротрещины попадёт в кровь и нервную систему. Вот я и хотел бы узнать ваше мнение, чтобы поставить в этом всем точку. Можно ли заразиться вирусом бешенства через неповреждённую кожу? Заранее огромное вам спасибо.
Здравствуйте! Риска нет, посетите невролога.
Ещё раз здравствуйте. Обязательно запишусь в ближайшие дни. Спасибо, что не проигнорировали и ответили. Но хотелось бы сразу спросить вот о чем: Увеличится ли риск, если конкретно у меня синдром Виллебранда 2 степени? То есть при данном заболевании вирусу проще проникнуть или же это не играет роли?(вопрос менее волнительный, но все же, как кажется, важный в данном случае)
И вот ещё какой уточнительный вопрос интересует: являются ли подёргивания мышц(то есть эти тики) симптомом инкубационного периода?(если честно, то они не возникают при ходьбе, а только в положении сидя или лёжа). Или инкубационный период протикает абсолютно бессимптомно?
Не являются. Он протекает бессимптомно.
Спасибо вам большое, Павел Андреевич, за потраченное время и данные ответы. Теперь могу спать спокойно.
Павел Андреевич, здравствуйте! Всё-таки поговорив с ещё несколькими врачами решился пойти и поставить прививки, только вопрос: не поздно ли? Всё-таки прошло уже 58 дней или пока идёт инкубационный период можно успеть проставить?
Вакцинироваться никогда не поздно.
Здравствуйте, Павел Андреевич! В инструкциях по применению вакцины написано о ряде запретов. Например конкретно запрет на переохлаждение. Что под ним подразумевается? Просто переохлаждение с понижением температуры всего тела или если замёрз на улице в холодную погоду тоже считается? Спасибо за разъяснение!
Переохлаждение до снижения базальной температуры и смерти от него.