Консультации / Онкология

Осложнения при приеме темозоломида

Моя дочь, 35 лет, прооперирована в феврале 2019 по поводу удаления опухоли левой лобно-височной доли. Диагноз - анапластическая олигодендроглиома 3 ст. В конце июня закончен курс радиологии с одновременным приемом темодала 100 мг - 30 дней. Сейчас назначен курс темазоломида 300 мг при весе 50 кг и росте 164 см. На пятый день первого курса темозоломида поднялась темпепатура 38,5. Сейчас, дня через 4, температура понизилась, но бывает до 37,7. И дочь чувствует воспаление в горле. Я прочла в побочках есть такое, но можно ли пополоскать горло и чем? Слабость, конечно, сильная. Общий анализ крови неплохой. Биохимия пока не готова. Может ли быть такая реакция на другого производителя препарата? Мы получили этот в онкодиспансере...предыдущий был Тева при радиологии. Подскажите нам, пожалуйста.
Общий анализ крови когда сдавали? Неплохой - это от какого числа? Сразу как поднялась температура 38? Горло неплохо бы показать терапевту. Если есть подозрение, что это кандидоз (налет), то лечится флуконазолом по 150 мг 1 раз в сут 7-14 дней. Если просто красное по типу мукозита (воспаления слизистой) то можно полоскать раствором соли+сода (на стакан воды ½ ст.л. соды и ½-1/4 ч.л. соли). Могут быть использованы пастилки для рассасывания «Тантум Верде», «Оралсепт», полоскание Метрогилом (покупаете во флаконе для внутривенного введения и полоскаете горло).
Спасибо. Извините, только нашла время написать ответ. Пропили флуконазол, температура нормальная. Наш химиотерапия поменял нам схему лечения. Посмотрим, как пойдет.
Консультация врача онколога на тему «Осложнения при приеме темозоломида» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 28 августа 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач онколог-химиотерапевт ФНКЦ ФМБА России и Российского научного центра рентгенорадиологии.

Запись на прием по телефону/WhatsUp 8 (926) 560-19-17 или по телефону справочной ФНКЦ ФМБА 8 (499) 725-44-40.