Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Прививка от бешенства

Здравствуйте! Сегодня сделала первую прививку от бешенства. В момент введения почувствовала отчётливое подергивание в мышце. Очень переживаю, что вакцина могла быть недоубитой, и я могла заразиться от нее. Возможно ли это? Может стоить начать вакцинацию по новой схеме в другом пункте?
Здравствуйте! Это невозможно, риска нет.
Павел Андреевич, сегодня делала 2 инъекцию и опять в месте введения были подергивания, они были видны даже визуально. Серия вакцины та же. В перерыве между вакцинациями подергиваний нигде не было. С чем все же это может быть связано? Очень страшно, когда тебе вводят препарат, и тут же в этом месте начинают шевелиться мышцы. Только в месте введения, больше нигде.
Просто реакция на прививку, риска это не несёт.
Вы имеете в виду реакцию на факт укола иглой или на само вещество прививки? Я продолжаю делать, и опрашиваю народ в коридоре. У одной женщины дернулась мышца ещё похлеще меня... Наличие живого вируса в вакцине исключается? Ведь когда кусает, например, бешеная собака, место укуса дёргается. Параллель напрашивается сама собой. Может надо начать все с нуля в другом месте, другой серией (если это не поздно)?
На вещество. Исключается.
Здравствуйте! Сегодня делала 4 прививку. Мне вкололи из ампулы новой партии, и мышца вообще не дергалась, и укол был совсем безболезненный, как вода. Как оказалось, первые 3 были компании Микроген (производитель в Уфе), сейчас - НИИ Чумакова (Московская область). Все же есть подозрение, что с серией из Уфы что-то не так, уж очень ощутимая разница. С чем это может быть связано? Почему от одной вакцины такие подергивания в момент введения и сильная боль, а другая совсем неощутимая? И допустимо ли в середине курса менять производителя, с такой большой разницей в уколе? Где можно в СПБ проверить лабораторно ампулу из той подозрительной партии на наличие живого вируса? Ампулу мне согласились продать.
Возможно с дополнительными веществами, степенью очистки. Возможно в лаборатории Роспотребнадзора.
Степень очистки может влиять на риск заражения от прививки? Можно в середине курса менять производителя?
От прививки нельзя заразиться, речь о побочных эффектах. Можно, все вакцины взаимозаменяемы.