Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Помогите расшифровать анализы ребёнка на цитомегаловирус

Добрый день. Моему ребёнку 5 месяцев. В мае этого года был выявлен приобретённый ЦМВ в острой фазе(фото прилагаю). Сейчас сдавали контроль( фото прилагаю) Как понять помогла проведённая терапия или нет?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Приведены 2 вида исследований - ифа и пцр. В первом исследовании обнаружены антитела класса ИГм, это собственные антитела ребенка, это указывает на течение острого инфекционного процесса и является основание для диагноза острой инфекции и назначения противовирусного лечения в виде заместительного противовирусного виферона, который вам уже назначили или в/венных иммуноглобулинов, в зависимости от состояния ребенка. А второй анализ -пцр, указывает на наличие днк-копий вируса в крови, но в незначительном количестве. Только лишь на основании такого исследования определить динамику процесса не представляется возможным. Чтобы точно определить фазу, следует смотреть весь маркерный спектр,полностью, первый анализ следует пересдать.