Консультации / Гематология

Как правильно ставить клексан

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, есть ли какие-то золотые правила при инъекциях клексана? Гематологом был назначен эноксапорин натрия с 1го дня стимуляции в протоколе ЭКО. За 24 часа до пункции - отмена и возобновление через 24 часа после пункции. В наличии имеются генетические полиморфизмы: F7-гетерозигота, PAI-1 - гомозигота, MTHFR:677 и MTRR - гомозиготы. Гемостаз в норме. Нужно ли в какое то определенное время ставить клексан? Знаю что нужно ставить в живот , не ближе 5 см к пупку. Возможно есть еще какие-то нюансы?
Клексан колется по протоколу профилактики гиперстимуляции до 12 недели, ставится в кожную складку на расстоянии 5 см от пупка строго перпендикулярно поверхности кожи, после инъекции место укола не растирать!
А в какое время нужно его ставить? в 6,00 утра в 7,00? обязательно в одно и тоже время?
в одно и то же время, лучше вечером с 20,00 до 22,00
Консультация врачей гематологов на тему «Как правильно ставить клексан» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 августа 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.