Консультации / Терапия

Анализ крови

Добрый день. Недавно проходил профилактический осмотр в одной из московских временных шатрах "Здоровая Москва". Прошел всех врачей, которые были, сдал анализы. По первичному заключению терапевта все хорошо, ничего особого не обнаружено. Через несколько дней забрал общий анализ крови. В нем также все показатели в пределах нормы, кроме одного - ширина распределения тромбоцитов по объему (48,7%). Это выше нормы более чем в 2 раза. Подскажите, это может быть ошибка в результатах, погрешность анализа, еще что то? Или такое в принципе бывает, и что в таком случае делать? Спасибо.
К вопросу приложено фото
Добрый день! PDW - относительная ширина распределения тромбоцитов по объёму. Показывает анизоцитоз тромбоцитов, то есть в крови есть как крупные так и мелкие тромбоциты. Данный показатель всегда рассматривается в комплексе с другими показателями тромбокрита. PDW может повышаться после физической нагрузки, на фоне приема НПВС, при глистных инвазиях. Поскольку все остальные показатели в норме, Вам не стоит беспокоиться по поводу PDW. Пересдайте ОАК через месяц и понаблюдайте в динамике. С уважением, Адельшина Л.Р.