Консультации / Травматология и ортопедия

Боль в коленях

Здравствуйте, около 1 года назад я перенесла грипп с высокой температурой, неделю пролежала дома, затем все симптомы прошли и я вышла на работу.В первый же день почувствовала тянущую боль в коленях с переходом на переднюю поверхность бедра. С тех пор эта боль в большей или меньшей степени ощущается мной постоянно. Иногда она проходит на несколько дней, но затем появляется снова. Стоит только мне немного простудиться, насморк или горло заболит, сразу чувствую эту тянущую боль. Из лекарств помогает нимесил, на пару дней боль проходит. Аркоксия без эффекта. Сдавала анализы неоднократно клинический анализ крови и биохимия без изменений, ревмопробы отрицательные ( с-реактивный белок, ревматоидный фактор, асл-о). Дважды делала УЗИ коленных суставов, в первый раз обнаружили начальные изменения (артроза),второй раз было незначительное количество жидкости. Подскажите пожалуйста в каком направлении мне обследоваться, какие еще анализы сдать, что бы понять что происходит с коленями??? Спасибо заранее за ответ.
Здравствуйте! Из лабораторных показателей необходимо сдать анализ крови на мочевую кислоту, анализ на АЦЦП (антитела к циклическому цитруллинированному пептиду), скрининг тест на антинуклеарные антитела. Это позволит определить наличие аутоиммунной системной патологии. Если результаты анализов будут отличаться от нормы - обратитесь к ревматологу УЗИ не является достаточно информативным методом при диагностике заболеваний коленных суставов, рекомендую вам выполнить магнитно-резонансную томографию коленных суставов и с результатами обратиться к травматологу-ортопеду. Будьте здоровы!
Спасибо Андрей.