Консультации / Отоларингология

У ребенка плохая тимпанограмма

Ребенку 4 года. Все лето береглись.... Вирусов не хватали... Перед садиком сделали контрольно тимпанограмму и лаборант сказала бегом к лору. К лору запись на две недели вперед. Помогите, пожалуйста, расшифровать тимпанограмму. На сколько все серьезно? Ребенок речь и шепот с трех метров слышит
К вопросу приложено фото
При тимпанометрии достаточно часто случаются ошибки, когда прибор выдает результаты худшие, чем есть на самом деле. Но относиться к этому спокойно, как будто ничего не происходит, тоже нельзя - именно на фоне вот таких проблем со слухом потом и формируются хронические отиты, приводящие к снижению слуха во взрослом правда состоянии. Если говорить о самой тимпанометрии - что-то перекрывает евстахиеву трубу, возможно, самый банальный отек в носоглотке, чтобы его увидеть и подобрать правильное лечение, нужно чтобы ЛОР провел бы эндоскопию носоглотки, так что к ЛОРу идти и правда нужно.