Консультации / Отоларингология

У ребенка плохая тимпанограмма

Ребенку 4 года. Все лето береглись.... Вирусов не хватали... Перед садиком сделали контрольно тимпанограмму и лаборант сказала бегом к лору. К лору запись на две недели вперед. Помогите, пожалуйста, расшифровать тимпанограмму. На сколько все серьезно? Ребенок речь и шепот с трех метров слышит
К вопросу приложено фото
При тимпанометрии достаточно часто случаются ошибки, когда прибор выдает результаты худшие, чем есть на самом деле. Но относиться к этому спокойно, как будто ничего не происходит, тоже нельзя - именно на фоне вот таких проблем со слухом потом и формируются хронические отиты, приводящие к снижению слуха во взрослом правда состоянии. Если говорить о самой тимпанометрии - что-то перекрывает евстахиеву трубу, возможно, самый банальный отек в носоглотке, чтобы его увидеть и подобрать правильное лечение, нужно чтобы ЛОР провел бы эндоскопию носоглотки, так что к ЛОРу идти и правда нужно.
Консультация врача отоларинголога на тему «У ребенка плохая тимпанограмма» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 августа 2019
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.