Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Нужна ли прививка от бешенства

здравствуйте. 12авг.прикусила за голую ногу незнакомая собака. пропустила вперед и кусанула сзади. крови не было. легкая припухлость-царапина. под рукой была валериана. ею и обработала пока не добралась до аптеки и купила перекись. часа через 3 добралась домой .тут уже нашелся йод. следов кроме слегка свезенной кожи не рассмотрела.собаку пыталась отыскать но уже2 4авг. все сроки выходят. наслушалась в травмпункте страшилок и об опасности самой вакцины. у меня сезонная аллергия. вопрос. возможно ли заражение без крови и что еще можно предпринять. успеваю?как то пожить еще хочется но наслушалась про анофилактический шок. жара. плохое сердце
Здравствуйте! Возможно. Начать вакцинацию.
Сегодня 14 день. не поздно Начала? При соблюдении всех правил и норм вакцинации когда можно расслабиться и понять, что опасность миновала? И еще. под запретом холод, а я привыкла обливаться ледяной водой. Касается "холодовый" запрет закаливающих процедур?
Не поздно. После окончания курса. Если привыкли можно продолжать.
Может ли возникнуть анафилактическиий шок на второй укол курса? С первым уколом обошлось неприятными симптомами не более. Как подготовиться?
Теоретичеки может. Рассказать врачу об неприятной реакции, накануне начать приём противоаллергических средств.