Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Риск заражения бешенством через предмет

Здравствуйте уважаемый Павел Андреевич. Недавно катался на велосипеде за городом. Остановился на обочине, когда клал велосипед коснулся руками до травы, не придал этому значения, но потом проехав от того места примерно метров 500-700 увидел две мертвые кошки на обочине, так как была ночь уже, не увидел были ли они сбиты, давно ли погибли. И тут закрались мысли о той мокрой траве, причем мокрая она была именно там где я положил велосипед. Я понимаю что возможно это со стороны звучит как фобия. Но у меня была мелкая ранка на пальце в районе ногтя полученная часа 4 назад, хоть я и помыл тогда руки с мылом, вроде бы стоило забыть об этом. Но в этом самом месте стал чувствовать какие то ощущения, мелкие покалывания, пульсации. Это еще больше навивает тревогу. Подскажите пожалуйста может ли больное животное оставлять следы от слюны на траве к примеру. Или оно должно кого то обязательно укусить ? Заранее спасибо вам за ответ и уделенное время. С уважением, Павел.
Здравствуйте! Риска заражения нет, ничего не требуется.
После посещения травмпункта. Начал курс кокав, первая прививка была 29 августа, вторая 1 сентября, в том месте где была ранка постоянно продолжаются непонятные ощущения, а теперь уже второй день ноющая и тянущяя боль в руке (между кистью и локтем) скажите пожалуйста, что это может быть, две прививки делались именно в эту руку. Утром практически ничего не замечаю, но вечером уже второй день начинаются боли. Не могу себе места найти. Подскажите что делать в таком случае. Спасибо за ваш ответ.
Сообщить об этом вакцинатору.