Консультации / Неврология

Расшифровка ЭЭГ

Прошу расшифровать наш ночной мониторинг ЭЭГ. Ребенку 4 года, с особенностями развития. Надо ли нам принимать противосудорожные препараты? Делать ли МРТ для лучшего виденья картины? Эпи приступов зарегистрировано не было. Может ли эпилептиформная активность вызывать задержку в психо-речевом развитии?
К вопросу приложено фото
Добрый день! Решение о назначении противоэпилептических препаратов принимает только лечащий врач, опираясь на клиническую картину, характер нарушений в ЭЭГ (по заключению к ЭЭГ понять сложно, необходимо видеть саму ленту, желательно, снятую в том учреждении, где планируете наблюдаться). Как правило, МРТ у детей с нарушениями психического развития не отличается от детей без особенностей развития (утверждать однозначно нельзя, не зная клинической картины и не собрав анамнез). Да, нарушения в ЭЭГ могут являться причиной дисгармонии психического развития. Об этом Вы можете прочитать, введя в строке поиска "синдром Пенелопы", например. Будем рады помочь! С уважением, Зайцев И.Д.
Консультация врача невролога на тему «Расшифровка ЭЭГ» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 августа 2019
О консультанте
Сайт
Подробности

Детский психиатр, врач функциональной диагностики (ЭЭГ). Кандидат медицинских наук.

Телефон для записи: +7-812-764-27-10.