Консультации / Педиатрия

Высыпания на щёчках у ребёнка

Здравствуйте. Ребёнку 5 месяцев. На смешанном вскармливании с 2 месяцев. Давали смесь на козьем молоке "Нэнни". Неделю назад решили перевести на "Nestogen 1". Заметила покраснения на щёчках, сыпь появилась спустя 3 дня, как смесь поменяли. У нас и с "Нэнни" кожа на щёчках была какая-то шершавая, а сейчас прыщики. Они по всему лицу, но больше всего и заметней на щёчках. Сейчас покраснения почти нет, но в течение дня раза 3 проявляется. Что можно сделать в нашей ситуации? Аллергия ли это? P.S. На фото между бровками пятно с рождения.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Судя по фото, да, у ребеночка аллергическая реакция. Уберите вероятный аллерген из рациона малыша, не вводите пока прикорм. Обратитесь очно к аллергологу. Сдайте так же анализ кала на дисбактериоз и на углеводы. Начните обрабатывать очаги сухой кожи малыша эмолентами и детским кремом. Из своего рациона уберите молочные и мучные продукты. Растите здоровенькими!
Спасибо. Уже выяснили причину самостоятельно. Аллергия на "Вигантол".
Консультация врача педиатра на тему «Высыпания на щёчках у ребёнка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 августа 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.