Консультации / Проктология

Бахромки

Добрый день. В августе пришлось прооперировать анальную трещину. Но к сожалению операцией осталась не довольна. Оперирующий хирург, почему - то решил не удалять бахромки. Мало того, что это не красиво смотрится (что очень важно для женщины), так еще и отекло после операции, что вызвало осложнение для заживления. У меня к вам вопрос. Должен ли хирург при удалении геморроя или иссечении трещины удалять бахромки?
К вопросу приложено фото
Удаление анальной трещины не подразумевает удаление анальных бахромок. Это два разных патологических процесса, и способы удаления тоже разные. Помимо этого, удаление анальных бахромок не только расширяет объём вмешательства, это осложняет период восстановительного лечения и создаёт дополнительные риски в плане развития осложнений. Анальные бахромки удаляют после полного купирования явлений послеоперационного воспаления и восстановления полноценной функции анального канала.
Консультация врача проктолога на тему «Бахромки» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 августа 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Специализация: хирургия, проктология.

Телефон для записи на прием: +7 (495) 103-46-23.