Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок 1 год 10 месяцев боится посторонних

Добрый день. Дочке 1 год 10 месяцев. Месяц назад, когда она была еще не отучена от груди (ела на дневной и ночной сон), мне пришлось лечь в больницу, оставив ее на 3 дня и 3 ночи. Эти дни она провела с папой, тетей, ее двумя детьми и дедом. Выйдя после больницы, грудь больше не давала. После этой разлуки, дочь перестала подпускать к себе кого-либо, даже к своему папе идет не всегда. С детьми сестры играет, но как только на горизонте появляется взрослый человек, она сразу бежит ко мне и просится на ручки. Гостили у ее бабушки 3 дня, но бабуля ни разу не смогла взять ее на руки или обнять. Пару недель назад она снова начала засыпать взяв грудь в рот, хотя молока там уже нет. На следующей неделе мы собираемся начать ходить в садик. Но я боюсь, как бы ее боязнь оставаться без меня еще больше не усугубилась. Порой даже в квартире, если я выхожу из комнаты где сидит дочка, она может начать плакать. Посоветуйте, пожалуйста, как я могу ей помочь преодолеть этот страх. Как оставлять ее в саду? И стоит ли сейчас снова грудь отнимать или ей так спокойнее и лучше пока с этим повременить? Спасибо заранее.
Здравствуйте! Скорее всего ребенок чем-то был напуган. Грудь для нее - сигнал о том, что все в порядке, мир безопасен. Но, по возрасту, от груди уже нужно уходить. Детский сад до 3 лет я не рекомендую, тем более, что в данный момент, ребенок так ведет себя. Наблюдайте и помогите ребенку, ориентируйтесь на нее. Успехов!