Безопасно ли принимать Сульпирид на постоянной основе

анонимно, мужчина, 29 лет
Здравствуйте. Несколько лет принимаю препараты из группы антидепрессантов. Естественно, препараты назначал врач. Остановился на Эзопраме утром и Миртазапине перед сном. Они убирают депрессию, тревожность и её соматические проявления. В целом, все нормально. Вот только остаётся некоторая апатичность. Приходится заставлять себя заниматься чем-либо. С этим отлично справляется Сульпирид. Но я читал в интернете, что это нейролептик и что его постоянный приём (в моём случае - 100мг в день) может быть опасным. Врач говорит, что его можно принимать долго, но во итогу говорит через время снижать дозировку и вообще его убирает. Просто хочется узнать несколько мнений от разных врачей насчет влияния этого препарата. Вопрос: Подскажите пожалуйста, является ли приём Сульпирида в дозировке 100мг в день на постоянной основе опаснее, чем приём вышеназванных антидепрессантов, которые планирую принимать пожизненно? Можно ли сульпирид также принимать пожизненно? Спасибо.

Отвечает Юров Игорь Евгеньевич
психиатр
Здравствуйте. Основная проблема при использовании сульпирида - его способность повышать уровень пролактина в крови вплоть до развития гинекомастии у мужчин, а также способствовать увеличению массы тела. Прочие побочные эффекты менее существенны и должны быть оценены в своих конкретных проявлениях у конкретного человека. Вопрос пожизненного применения препарата решается не столько исходя из его "безопасности", сколько необходимости. Любой действующий медицинский препарат (если не принимать в расчет биодобавки, гомеопатию, фитопрепараты, плацебо и т.п.) в чем-то хотя бы потенциально небезопасен, т.е. имеет как свои недостатки, так и свои преимущества. Также замечу, что всегда следует стремиться к монотерапии, т.е. лечению на основе одного, удовлетворяющего большинству требований препарата, чем стремиться компенсировать проблемы использования одного свойствами другого и, тем более, третьего, четвертого и т.д., конечно, если есть такая возможность.