Консультации / Психология и психиатрия

Безопасно ли принимать Сульпирид на постоянной основе

Здравствуйте. Несколько лет принимаю препараты из группы антидепрессантов. Естественно, препараты назначал врач. Остановился на Эзопраме утром и Миртазапине перед сном. Они убирают депрессию, тревожность и её соматические проявления. В целом, все нормально. Вот только остаётся некоторая апатичность. Приходится заставлять себя заниматься чем-либо. С этим отлично справляется Сульпирид. Но я читал в интернете, что это нейролептик и что его постоянный приём (в моём случае - 100мг в день) может быть опасным. Врач говорит, что его можно принимать долго, но во итогу говорит через время снижать дозировку и вообще его убирает. Просто хочется узнать несколько мнений от разных врачей насчет влияния этого препарата. Вопрос: Подскажите пожалуйста, является ли приём Сульпирида в дозировке 100мг в день на постоянной основе опаснее, чем приём вышеназванных антидепрессантов, которые планирую принимать пожизненно? Можно ли сульпирид также принимать пожизненно? Спасибо.
Здравствуйте. Основная проблема при использовании сульпирида - его способность повышать уровень пролактина в крови вплоть до развития гинекомастии у мужчин, а также способствовать увеличению массы тела. Прочие побочные эффекты менее существенны и должны быть оценены в своих конкретных проявлениях у конкретного человека. Вопрос пожизненного применения препарата решается не столько исходя из его "безопасности", сколько необходимости. Любой действующий медицинский препарат (если не принимать в расчет биодобавки, гомеопатию, фитопрепараты, плацебо и т.п.) в чем-то хотя бы потенциально небезопасен, т.е. имеет как свои недостатки, так и свои преимущества. Также замечу, что всегда следует стремиться к монотерапии, т.е. лечению на основе одного, удовлетворяющего большинству требований препарата, чем стремиться компенсировать проблемы использования одного свойствами другого и, тем более, третьего, четвертого и т.д., конечно, если есть такая возможность.