Консультации / Педиатрия

Долгий кашель

Здравствуйте,Иван Васильевич. Дочке почти 4 года. Не проходит кашель уже третью неделю. Изначально был ларинготрахеит,который перешёл в острый бронхит (кашель был сильный,без температуры). Пропили сиропы, пришли на осмотр, педиатр сказал,что лёгкие чистые, горло слегка красное. Кашель так и не проходил, сдали ещё анализ крови. Педиатр сказал,что анализ абсолютно здорового ребёнка,все чисто, возможно аллергия и посоветовал пить зиртек. Я сомневаюсь в том,что это аллергия,хоть и есть склонность. Глаза не красные, не слезятся, выделений с носа нет. Вижу,что по задней стенке идут (вроде как прозрачные), горло сейчас красное. Кашель то становится меньше,то опять сильный с небольшим свистом. Педиатр предложил ещё попить ренгалин. Пьём сегодня первый день, пока трудно сказать о результате. Лор хочет добавить антибиотик (но так ведь анализ в норме?). Уже не знаю,что можно сделать с этим кашлем и откуда у него растут ноги?
Во-первых, в норме ли анализ, учитывая проведенное лечение, я могу сказать, только увидев результаты анализа сам, лучше в перефотографированном, а не в переписанном виде. Если дыхание со свистом, нельзя исключать кашель, вызванный спазмом бронхов (тем более, что такой спазм педиатр при выслушивании просто не слышит - это невозможно физически). Попробуйте два-три дня провести ребенку ингаляции с беродуалом перед сном - если кашель станет меньше, проблема именно в спазме бронхов, и тогда вам нужно будет настаивать на рентгене грудной клетки и обязательной консультации у аллерголога или пульмонолога
Спасибо за ваши рекомендации,Иван Васильевич! На самом деле после ингаляции с беродуалом ребёнок спал лучше. На следующий день пошли к пульмонологу-аллергологу,сделали снимок. Установили,что аллергический кашель и назначили ингаляции с атровентом и пульмикортом. Ещё раз вам спасибо, что разъяснили ситуацию и правильно направили