Консультации / Педиатрия

Запор

Здравствуйте. У малышки (2 месяца нам) запор. До этого тоже были и пили дюффалак. (Начинали с 0,5 мг уменьшали до 0,1) Потом перестали и через несколько дней запоры вернулись. Начали снова прием дюффалака по 0,5. Никакой реакции не дало. Неделю мучаемся запорами. Помогала только газоотводная трубочка в попу немного облегчить ситуацию. Вчера дала глицериновую свечку. Половину нужной дозы. Покакались огого как. Свечка на мой взгляд тоже вся вышла вместе с остальным содержимым. Но больше вставлять я ее не собиралась. Сегодня пришла врач. Сказала увеличивать дюффалак на 0,5мг каждый день пока не покакает сама и потом оставить эту дозу. И вставлять эти свечки каждый день неделю независимо от того покакали мы или нет. А я боюсь вставлять их. Они же вызывают привыкание. Помогите. Как лучше сделать?
Здравствуйте! Лучше, если вы будете делать ребеночку массаж, стимулировать активность кишечника с помощью длительного купания в воде, а так же не надо делать смесь малышке слишком густой. Сдайте кал на углеводы и дисбактериоз. Начните давать ребеночку нормофлорины или другие пробиотики, они так же помогают улучшить характер и частоту стула. Не надо ставить свечи каждый день, но если видите, что ребеночку надо помочь, простимулируйте газоотводкой. Растите здоровенькими!