Восполился лимфоузел на затылке с правой стороны

анонимно, мужчина, 20 лет
3 недели назад восполился лимфоузел я пил антибиотики была температура 37.1 и 37.3 после антибиотиков он уменьшился боль ушла и температура после чего через неделю я заболел заразившись на работе простудой был насморк температура 3 дня до 38.1 и болело горло я пил ингавирин за 3 дня сбил температуру и перестал его пить остался кашель и насморк не много но температуры не было и вчера ночью я заметил что опять тот же лимфоузел восполился увеличился и не много побаливает что мне делать? Продолжить пить ингавирин? Не хотел бы опять пить антибиотики поскол ку с того раза прошло 2 недели что мне делать?

Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. Если вы недавно перенесли ОРВИ, то увеличение лимфоузла на фоне вирусной инфекции это норма, особенно, если была боль в горле. Ингавирин пить не нужно. Тем более, не нужно принимать антибиотики, особенно на фоне ОРВИ и без осмотра врача очно. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), гели с интерфероном и антиоксидантами, витамины (особенно витамин С), адаптогены.