Консультации / Терапия

Восполился лимфоузел на затылке с правой стороны

3 недели назад восполился лимфоузел я пил антибиотики была температура 37.1 и 37.3 после антибиотиков он уменьшился боль ушла и температура после чего через неделю я заболел заразившись на работе простудой был насморк температура 3 дня до 38.1 и болело горло я пил ингавирин за 3 дня сбил температуру и перестал его пить остался кашель и насморк не много но температуры не было и вчера ночью я заметил что опять тот же лимфоузел восполился увеличился и не много побаливает что мне делать? Продолжить пить ингавирин? Не хотел бы опять пить антибиотики поскол ку с того раза прошло 2 недели что мне делать?
Добрый день. Если вы недавно перенесли ОРВИ, то увеличение лимфоузла на фоне вирусной инфекции это норма, особенно, если была боль в горле. Ингавирин пить не нужно. Тем более, не нужно принимать антибиотики, особенно на фоне ОРВИ и без осмотра врача очно. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), гели с интерфероном и антиоксидантами, витамины (особенно витамин С), адаптогены.