Консультации / Психология и психиатрия

Как избавиться от ощущения что хуже других.

Мне 19 лет, я из небогатой семьи. С 17 лет работаю. Никогда не страдала никакими комплексами, с самооценкой было все в порядке. Встречаюсь с парнем уже 3 года. Недавно он стал общаться что называется со сливками общества. На всех встречах, походах в рестораны я должна присутствовать с ним, иначе он обижается, да и я сама понимаю что ему неудобно на встречи, куда ходят с женами, девушками приходить одному (все знают что мы готовимся к свадьбе). Одеваюсь я скромно, отсутствием вкуса не страдаю. Но на этих встречах присутствуют жены очень богатых и влиятельных людей. Практически у всех лиц женского пола ко мне пренебрежительное отношение. То есть обычно разговор вертится вокруг того кто в какой салон ходил, в каком бутике покупаются вещи и.т.д. Часто отпускают колкости в мой адрес " вещи с рынка носить не комильфо". Или "Сделала себе маникюр у такого то и такого мастера--вышло ужасно. Буду лучше делать маникюр сама, как Юля--и то лучше выйдет". Часто еще любят у меня поспрашивать--а почему я в солярий не схожу, почему в Турцию на девичник не могу полететь. Будто не понимают что денег нет. при этом мужская половина наоборот любят со мной пообщаться, мне с ними тоже интересно. Дают много советов по работе, всегда дружелюбны. Но так уж повелось что в основном "девочки" сидят за одним столиком, а мужская половина за другим. В принципе в своем кругу общения где такие же девченки как я --чувствую себя отлично. Даже успешной себя на фоне них чувствую--я работаю, учусь на заочном, не прошу денег у родителей. А после таких встреч с женами, которые по сути сидят на шее у богатых мужей я чувствую себя нищенкой, что называется неполноценной. Перестать ходить на такие встречи я не могу, так как это очень важно для карьеры парня. Он лишь говорит что я все выдумываю, и что все ко мне нормально относятся. Я действительно чувствую что у меня падает самооценка. Дайте совет--как с этим бороться?
Добрый вечер! Если вы чувствуете, что у вас падает самооценка по выше упомянутым причинам, это говорит о том, что ваша самооценка зависит от окружающих и их мнения. Что такое самооценка? В буквальном смысле - это та ценность, которую мы видим в себе. Самооценка - это ваша оценка самой себя, своих возможностей, качеств. Другими словами, самооценка связана с тем, насколько мы ценим себя, а не с тем как нас оценивают другие. А насколько вы цените себя? Посудите сами, вы одновременно работаете и учитесь, вы прикладываете усилия для закладки прочного фундамента своего будущего. На таком прочном фундаменте выстоит любая башня и это заслуживает уважения и признания. Вы оба молоды, вам есть к чему стремиться, а материальное состояние - это дело наживное, Москва ведь тоже не сразу строилась. А то, что вы возможно кому-то не нравитесь, помните, что вы не полтинник, чтобы нравится всем. Смотрите на это проще. Если о вас говорят, значат помнят вас, значит вы живы! Если плюют в спину, значит вы движетесь вперед, а не тащитесь сзади! Более того, если мужчинам с вами интересно общаться, делайте выводы - вы естественна, а не искусственна, а это очень ценят! Самое важное - это то, как ВЫ сами себя чувствуете, как ВЫ оцениваете себя, как ваш молодой человек к вам относится. Это новая для вас и вашего партнера обстановка, старайтесь адаптироваться и по максимуму извлечь из нее пользу. Ищите дивиденды, которые можно получить от общения с этими женщинами. Удачи Вам!