Причины отсутствия близких отношений

анонимно, женщина, 35 лет
Здравствуйте! Мы с мужем женаты 14 лет, есть ребенок. Уже лет 10 секс бывает крайне редко, раз в 2 -- 3 месяца, и то по моей инициативе. С потенцией у мужа все в порядке, но я не чувствую, чтобы я его привлекала, чтобы он на меня смотрел, обнимал. Говорит, что или ребенок постоянно рядом, побыть наедине мало возможности, или что я ему часто высказываю какие -- то претензиями, чем отталкиваю от себя. Другой женщины у него точно нет. Я ходила к психологу. Ее ответ меня поверг в шок: если мужчина не испытывает влечения к жене, значит он скрытый гей. А создал семью ради ребенка. Как реагировать -- не знаю, нахожусь в шоке. Наверное, в жизни такие случаи бывают. Скажите пожалуйста, бывает ли, что мужчина не испытывает влечения к жене по каким нибудь ДРУГИМ причинам? С уважением, Екатерина.

Отвечает Койсина Мария Дмитриевна
немедицинский психотерапевт, сексолог
Здравствуйте. С рождения у нас разный темперамент сексуальный, это зависит от нервной системы и кому-то нужно больше секса, а кому-то меньше. Это один аспект. Другой, что на желание влияет стресс. Если муж сильно устает, никак не отдыхает, то желания не будет возникать. Есть ещё похоже обиды на вас вследствие претензий и бывает, что если обида и злость ещё жива, то желания приближаться сексуально нет. Также могут быть разные установки про то, что проявлять внимание женщине в семье нельзя и стыдно. Здесь может быть очень много разных причин. Может помочь парная терапия, если оба из вас будут готовы работать над этой темой и меняться