Консультации / Кардиология

Постоянная форма ФП и прием левофлоксацина

Уважаемый Антон Владимирович! Мужчина 60 лет, гипертония, постоянная форма ФП, частая жел. экстрасистолия, тахикардия, сах.диабет. Принимает конкор 1/2 утром, кордарон 200 утром, лизиноприл 10 1т. 2р., эликвис 5 2р, аторис 20 вечером, сиафор 1000 2 р. В настоящее время лечит пневмонию. По назначению принимал цефотоксим, теперь назначен левофлоксацин. Вопросы: 1. Можно ли совместить левофлоксацин с постоянно принимаемыми препаратами, или их отменить/ заменить? Если "да", то какой временной интервал должен быть между приемами? 2. Пульмонолог рекомендует левофлоксацин капельно, Можно ли? Эффект от приема в таблетках тот же? Спасибо.
Врачу нужно передать следующую информацию: "Кордарон с левофлоксацином может вызвать нежелательное лекарственное взаимодействие - удлинение интервала QT и, соответственно, спровоцировать опасную аритмию". Вменяемый врач поймет, как распорядиться этой информацией.