Консультации / Онкология

Как правильно принимать капецитабин

в инструкции написано : не позднее чем 30 минут после еды. Перерыла весь интернет - больше ничего нет. В связи с этим вопрос: а можно его принимать СРАЗУ после еды? потому что муж если чуть позже - просто забывает про прием таблеток. И будут ли таблетки действовать если их принимать сразу?
да, можно сразу.
можно еще вопрос, схема приема капецитабина 14 дней и 7 дней восстановление. Но после приема 14 дней капецитабина муж на следующий день сдает анализы крови и мочи, на следующий день к химиотерапевту на прием. Врач назначает следующий курс, и муж начинает с вечера (после приема у химиотерапевта) прием препарата. Получается на восстановление - 2 или 3 дня. Правильно ли это? Организм не успевает восстановиться и наверно побочки будет больше . поясните мне пожалуйста
Нет, это не правильно. Должно быть полных 7 дней отдыха. Т.е. прием всегда начинается в один и тот же день недели, если не откладывается из-за изменений в анализах или общем состоянии. Планируйте так, чтобы анализы и посещение химиотерапевта было максимально близко к запланированному дню начала очередного курса.
Консультация врача онколога на тему «Как правильно принимать капецитабин» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 августа 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач онколог-химиотерапевт ФНКЦ ФМБА России и Российского научного центра рентгенорадиологии.

Запись на прием по телефону/WhatsUp 8 (926) 560-19-17 или по телефону справочной ФНКЦ ФМБА 8 (499) 725-44-40.