Консультации / Неврология

Мой ребенок в 1 год и 8 месяце не отзывается на свое имя

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Моему сыну 1 год и 8 месяцев. Он очень активный, постоянно прыгает, скачет, бегает. Любит играть в мячик, умеет собирать пирамидку, машинки катает, складывает игрушки в кузов , недавно начал иногда помогать убирать игрушки обратно в ящик и так же вещи, которые вытащит из шкафа, если хочет пить и бутылочка пустая, то он несет мне бутылочку, что бы налила воду, если хочет кушать, бежит на кухню к двери ( просто кухню закрываю от него), в легкую открывает двери межкомнатные, если загружаю стиральную машинку, обязательно все вещи вытащит обратно, если забуду закрыть ванну, сразу туда бежит и кидает все игрушки в ванную, тем самым давая мне понять, что он готов купаться, умеет по ступенькам спускаться и подниматься, когда говорю, дай ручку и пошли, он протягивает руку, когда говорю дай поцелую, если он захочет то протягивает губки, если нет, то может либо просто обнять, либо проигнорировать вообще, очень любит обниматься, постоянно прыгает на мне ( чувствую себя порой батутом), когда кушает например яблоко, говорю поделись с мамой, он иногда опять же когда захочет, протягивает мне яблоко, очень любит мультики, когда включаю музыку, начинает танцевать. Недавно выхватил у папы молоток и начал стучать по стенке т.е повторил как папа забил гвоздь. Ходит часто на носочках когда очень активный, когда спокойный ходит на полной стопе, пока прописали нам ортопедическую обувь, но думаю наверное надо записаться всё таки на массаж. Начали ходить в д/с , по началу с детьми не контактировал ( но я не переживала, потому что у нас папа таким же был одиночкой и вырос здоровым и умным), но уже замечаю что начинает по чуть подходить к деткам но еще с опаской, когда выходим на детскую площадку , он как то сам по себе играет, либо в песочнице, либо в мячик играет по площадке бегает, либо ходит рассматривает деревья, кусты, цветочки ( опять же у нас был папа таким) и может это просто по генам передалось и такой характер. Но а теперь о минусах: на улице не слушается, постоянно далеко убегает, многие мои просьбы просто игнорирует, самое страшное для меня, что он не реагирует на своё имя, его зовёшь Никита, а он как не слышит, но если сказать Никита НА.... то он обязательно обернется, зная что после слово НА я обязательно ему дам вкусное что нибудь, , хотя со слухом всё в порядке, подбирает всё с полу, что дома, что на улице и тащит всё в рот, уже не знаю как отучить, спит хорошо, кушает всё, когда хочет писать, держит писю, тем самым давая мне понять, что хочет на горшок, иногда пару раз сам из под кровати вытаскивал горшок, но не садился просто вытаскивал, животных выучить мы не можем или не хочет, книжки выбрасывает, как будто ему это не интересно, спасаюсь только развивающими мультиками, где могу вместе с ним изучать животных, носик, ротик, ушки тоже не хочет показывать, тоже всё бросает швыряет, как будто ему это не интересно, он лучше пойдёт машинку покатает, иногда сам берет книжку и рассматривает и на своем при это что то говорит, когда гуляем, очень любит смотреть на проезжающую машину, аж до дрожи порой у него, машины это его слабость. Начиталась в интернете многое, но меня очень волнует вопрос, нет ли у нас аутизма? либо у нас просто такой сложный характер, что нужно мне как то подстроиться , невролога у нас в поликлинике пока нет, наш педиатр говорит ждите.
Добрый день! Однозначных данных за аутизм нет. Конечно, все описываемые Вами жалобы передались по наследству, но степень их выраженности может отличаться. Постарайтесь минимизировать время просмотра телевизора, попробуйте записать на развивающие занятия. Если будут предложены медикоментозные средства коррекции, рекомендую отнестись с настороженностью и прочитать статьи о назначенных препаратах прежде, чем давать их. Будем рады помочь! С уважением, Зайцев И.Д.