анонимно, мужчина, 30 лет
Здравствуйте! В холодный период года имеется частая заложенность носа, для снятия отёка приходится часто пользоваться спреями с морской солью. Скажите, а можно ли вместо готовых спреев делать дома самому из дистиллированной воды (или кипячёной обычной) и пищевой морской соли (без добавок) и промывать этим раствором нос? И можно ли в качестве промывания носа использовать физраствор? Как часто можно злоупотреблять промыванием носа растворами с солью?
Отвечает Тощакова Елена Петровна
оториноларинголог
Здравствуйте! Я не рекомендую промывания носа ни в каком виде, поскольку в моей практике часто встречаюсь с осложнениями - и острым отитом, и синуситом. В холодный период года, когда беспокоит заложенность носа, стоит выяснить её причину - для начала я обычно рекомендую сделать рентгенографию околоносовых пазух ("золотым стандартом" исследования носа и околоносовых пазух является компьютерная томография). Без установленной причины я не рекомендую ничего, в том числе, промывания. Желаю Вам здоровья.
анонимно
Всё это делал, всё нормально, есть искривление носовой перегородки, но не большое и врач сказал не трогать её. Так же есть в правой верхнечелюстной пазухе киста, занимающая примерно 25-30% пространства, но она случайно обнаружилась и ни как меня не беспокоит, нет ни болей головных ни зубных, киста не от зубов, мне сразу сказали. Но в тёплый период года нормально дышу, бывает что горло заболит и потом немного в нос всё переходит, тогда спрей использую, и проходит за дня три. А промывание я имел ввиду не такое, чтобы аж заливать в нос воду, а обычный спрей с морской солью пшикать и тут же высмаркиваться, чтобы очищать нос от микробов в случае болезни, вот и интересно, с пищевой морской солью можно такими растворами пшикать или нет? Зимой у меня насморк часто по утрам и я это больше связываю с тем, что сухость большая в комнате, да и на улице тоже, т.к. таких проблем нет летом... Этой зимой очень нос сильно был заложен, НАЗОНЕКС назначили, только тогда прошла заложенность и капли синупрет+спрей с морской солью.
Тощакова Елена Петровна
Здравствуйте! Мало что могу прибавить к своему предыдущему ответу; пожалуйста, прочтите внимательно еще раз. Если зимой Вам помог назонекс - возможно, причина в хроническом течении риносинусита, аллергической, или смешанной, природы. Чтобы подтвердить или исключить аллергическую природу риносинусита, стоит сделать анализ крови на иммуноглобулин Е общий. КТ комментировать заочно я не берусь - если Вы заинтересованы, присылайте все снимки на сайт, с очередным вопросом: я обещаю Вам всю дополнительную информацию прокомментировать. Желаю Вам крепкого здоровья.