Консультации / Травматология и ортопедия

Рентген

Здравствуйте!Вот заключение по рентгену:Крыши вертлужных впадин скошены,ацетабулярный индекс справа 30,слева 32.окостенения головок бедренных костей ассиметричны(D < S) ,на уровне вертлужных впадин,правильно центрированны,структура их не нарушена.Девочке 11 мес.один врач ставит диагноз дисплазия,другой-подвывих левого ТБС.Одна ножка на 0,5 см короче другой.Прокомментируйте пожалуйста заключение по рентгену. --------------------------------------------------------------------------------
Заключение - это хорошо! Вот только "один раз увидеть лучше, чем 100 раз услышать". За дисплазию говорят: скошенность крыши, ацетабулярные индексы, ассимметричное окостенение головок. Наконец, отсутствие подвывиха подтверждается правильная центрация головок бедренных костей. Но пусть Вас это не успокаивает. Если есть дисплазия, то вывих (подвывих) - дело наживное. Ребенок еще не ходит по0настоящему. А подвывих и вывих формируется по мере ходьбы. Строго выполняйте все назначения врача-ортопеда. Если дисплазию диагносцировали только сейчас, то опоздание очень значительное. Требовалось принятие активных мер уже после рождения, начиная с широкого пеленания.