Консультации / Гематология

Низкий ферритин

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться в ситуации . Ребенку 3г10 мес. В марте этого года очень сильно переболел вирусной инфекцией. Был госпитализирован с болезнью кавасаки. Очень сильно похудел,ослаб. После болезни ,Делали повторный анализ крови в апреле месяце . Кроме всего прочего ,был немного снижен гемоглобин ,но ферритин( ferritin) и железо( hierro) были в норме. Проходили консультацию гематолога ,назначили препарат липосомного железа и повторный анализ через 2-3 мес. Сегодня забрали результат в котором гемоглобин поднялся на 1 ед. т.е был 10.6,стал 11.6,а ферритин опустился до низкого уровня 11. По идее должно быть в норме т.к сейчас ест лучше и не болеет,но появилась отдышка,ребенку как будто воздуха не хватает,постоянно делает глубокие вздохи. Узи сердца в норме было. Анализы на целиакию негативные . Ребенок худенький, имеет постоянный дефицит веса.Что делать? Почему так происходит?
К вопросу приложено фото
Добрый день. А где живёте? Какие корни у семьи (интересует с точки зрения наследственности)? Одышка не от гемоглобина - это точно. Железо помогло не радикально, похоже. Препарат давали внутрь или внутривенно? По картине крови похоже на дефицит железа, но откуда нему быть, неясно. Болезнь Кавасаки подтвердилась?
Спасибо. Живем постоянно в Испании,сын родился здесь,беременность тоже здесь проходила. Препарат давала перорально 5 мл (14 мг) раз в день × 3 мес. Б-нь кавасаки не подтвердилась по причине отсутствия осложнений со стороны сердечной системы.
Про корни Вы мне не ответили... С каким диагнозом в итоге из больницы выписали? Что это было? Кавасаки - не простуда, просто так не заподозрят видимо, ребенок тяжело болел. В целом, мне кажется, есть проблема с всасыванием в кишке (поэтому и искали целиакию). И поэтому, видимо, не всасывается железо. Но. Такие вещи по интернету не выяснить, увы.
Здравствуйте. Спасибо вам за ответ. По поводу " корней",если вы наследственные имеете в виду,то все нормально было в детстве и у меня и у мужа. Под подозрением была б-нь Кавасаки . Да,ребенок сильно заболел ,внезапно с t 39.2 был доставлен в региональный госпиталь, сначала по результатам анализа крови заподозрили инф. Мононуклеоз,отпрпвили домой . Ночью t ° поднялась до 40 и не могли сбить парацетамолом, повезли в наш городской госпиталь,где нас сразу госпитализировали на основании лецкоцитоза (43 )и тромбоцитоза в крови . Лихорадка держалась 5 дней и ответа на назначенный антибиотик не было. Брали кровь неоднократно и мазки из зева на вирус гриппа- отрицательные на тоrch инф.- отрицательные,рентген легких- норма, хирурги свою патологию исключили, мазок крови грубой патологии не выявил ,на 4 день появилась отчетность лица, малиновый язык и увеличенные миндалины с белесыми тяжами,при этом отсутствовала аденопатия ,все лимфоузлы в пределах нормы до 1 см. На 5 день температура снизилась до 39 и нас выписали ,без результатов серологии и других ..... с диагнозом фарингит. В этот день мы отвезли ребенка опять в региональный детский госпиталь где получили консультацию лор -'врача для подтверждения или исключения мононуклеоза( миндалины), врач исключил его и направил нас на ургентную госпитализацию в приемное , а там сразу заподозрили Кавасаки ,но к тому времени температура упала до 37.6 и больше не подымалась ,поэтому иммуноглобулин не вводили. Там мы провели под наблюдением 3 дня, по серологии выявили парвовирус В 19 и аденовирус ( мазок из носа). Через месяц увеличились подчелюстной и шейный латеральный лимфоузлы до 3см с одной стороны. В марте увеличились и до сих пор остаются такими. В анализах крови постоянный лимфоцитоз и анемия. Сегодня получили результат соэ и мазка крови. В мазке: некоторые лимфоциты активные. Красная серия: гипохромная с присутствием некоторых элиптоцитов. Соэ 13. ( 0-15). Помимо этого в общем анализе резко ( по сравнению с предыдущим анализом на прошлой неделе), понижены все показатели красной серии. Направили опять на консультацию к гематологу.
К вопросу приложено фото
Ясно. Гемоглобин потихонечку снижается, что мне не нравится. Гематолог, я думаю, разберётся.