Консультации / Неврология

Разрыв аневризмы средней мозговой аорты

Здравствуйте! У моей супруги (44 года), 26.07.2019 г произошел разрыв аневризмы средней мозговой аорты, соответственно инсульт и кома. Было потеряно время, т.к. поставив неверный диагноз, врачи скорой отвезли ее в худшую больницу района, где нет вообще ничего, даже штатного нейрохирурга. И пришлось это все на вечер пятницы, в выходные ничего не решить, но 30.07.2019 мы перевезли ее в областную. Операцию сделали только 05.08, это уже все на совести нейрохирурга, т.к. знаю что есть и такой метод лечения, выжидательный. Перед операцией ее отключили от седативных, она пыталась даже говорить мне что-то, отчетливое движение челюсти и губ. После операции снова подключили к седативным, потом отключили и 14.08 она пришла в себя. За время до прихода в сознание один раз, после того как я сказал ей в первый раз что я пошел домой, она резко в поясе согнулась, как-будто сесть хотела, но не хватило сил и вязки, она обратно на спину упала с высоты ну 15 см, насколько могла оторваться. И один раз когда я держал ее одной рукой за кисть, а другой за плечо, она несколько раз напрягла все тело, как-будто вес когда пытаешься поднять тяжелый и от напряжения мышцы трясутся. Я ей говорил что ей бороться с болезнью надо и выздоравливать, и вот такое происходило. 14.08 ее взгляд был еще не сосредоточен, а на следующий день уже осмыслен, она отвечала головой на вопросы, показала что никого не узнает, как-будто только родилась. Ответила что руки с ногами двигаются. Правая рука конкретно рефлексирует, сжимается в кулак, с условием что сил у нее нет, то сжимает в возможную силу, левую руку подтягивает к паху и пытается сжимать. Обращаю особое внимание на левую сторону потому что в коме у нее левый зрачок был выше правого. Когда ей говоришь что-то она смотрит, а потом поднимает ко лбу глаза, как-будто думать пытается, вспомнить. Я свою руку держал в ее правой руке и когда пытался вытянуть, то она сжимала руку, как-будто не хотела чтобы я ее вытаскивал. Но кивает что меня понимает, но не узнает. Сегодня она спала, я так же держал ее руку, а когда собрался уходить она снова ее сжала. Врач сказал что с утра она по командам не захотела вообще ничем шевелить, что это на меня она так реагирует, а на них нет. У меня такое впечатление, что она во сне больше рефлексирует, чем когда бодрствует. И кажется что чем дольше она в сознании, тем состояние наоборот ухудшается... Это к деменции идет? Можете посоветовать о чем еще с ней лучше разговаривать чтобы память вернуть. Рассказываю постоянно о ее знакомых, которые разным образом значимы были для нее, говорю что если даже не хочется, все равно нужно бороться и выздоравливать, показывал в телефоне ей ее фото. В зеркало ей ее показывал. Постоянно говорю что мне без нее никак, и надо чтобы она быстрее выздоровела. Может посоветуете о чем еще можно с ней говорить, что поспособствует возвращению памяти и выздоровлению? Я уже не знаю. Заранее большое Вам спасибо!!! С уважением, Алексей П.
Алексей! Первое - не люблю когда не зная нейрохирургии, подходов к лечению аневризмы, разрывов аневризмы начинают, согласно моде, обвинять. ругать врачей. Разрыв аневризмы и кома! - это противопоказания к операции. Не знаю какой диагноз поставили, что повезли, и что значит в худшую больницу??. вы что эксперт в здравоохранении? И что значит - это на совести нейрохирурга, раз операцию провели через 5 дней. есть чёткие показания когда нужно оперировать аневризму, тем более разорвавшуюся. Метода выжидательного нет. есть показания к проведению операций. К сожалению ничего посоветовать не могу, так как не знаю четко её состояние, не знаю делали или нет контрольное хотя бы КТ, что в голове. Я например сторонник чем меньше возбуждаешь тем лучше. Т.е. наоборот чтобы она спала, вы же наоборот постоянно её возбуждаете. От ваших разговоров мозг не восстанавливается. В настоящий момент мозгу нужно "переработать" ту проблему которая с ним случилась, а ваши разговоры - лишнее раздражение. Про соседей? а уж в зеркало показывать женщине что она в повязке и больная?? Ещё больше её расстраивать. Нужно вначале добиться стабильного состояния а потом уже память восстанавливать.