Консультации / Неврология

Образование в поясничном отделе

Здравствуйте, у меня болит поясница больше десяти лет, три года назад добавилась еще боль в крестце и в животе, боли периодические, но с месяц уже постоянные, болит в пояснично-крестцовом отделе, болит живот в области пупка , отдает в правый бок, в основном ночью, было проведено обследование -узи внутренних органов - все в норме кроме желчного пузыря-перетяжка в с/з, признаки хронического холецистита, фгдс- поверхностный гастрит, рефлюксная болезнь 0стадии вне обострения, колоноскопию делала год назад, там тоже все в норме, кроме внутреннего геморроя тоже вне обострения. 25 июля этого года сделала мрт с контрастом крестцово-поясничного отдела позвоночника , снимки и описание прилагаю, была на консультации в областном центре у нейрохирурга, он сказал, что образование находится не в позвоночнике, а в забрюшинном пространстве и направил на консультацию к хирургу, запись только через две недели, очень прошу, скажите , что это такое- опухоль? какая- доброкачественная или злокачественная? Чего мне ждать? Магнитно-резонансная томография: Область исследования: пояснично-крестцовый отдел позвоночника с в/в контрастированием /омнискан 10,0 мл/. Номер исследования: 44639; 44662 На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сохранен. Ось позвоночника отклонена влево. Высота межпозвонковых дисков Th12-S1 снижена, сигналы от этих дисков по Т2 снижены. Определяются передние краевые костные разрастания в телах L3-L5 позвонков, краевые остеофиты в виде скоб на уровне L5-S1 сегмента, узуративные дефекты (грыжи Шморля) в телах L5, S1 позвонков. Форма и размеры остальных тел позвонков обычные, дистрофические изменения в телах Th12-S3 позвонков. В смежных субхондральных отделах тел L5, S1 позвонков определяются участки повышенного на Т2- и STIR- и сниженного на Т1-изображениях МР-сигнала — участки т.н. «асептического воспаления» костного мозга (Modic тип 1). Костный позвоночный канал не сужен в сагиттальной плоскости. По передне-правому контуру тел L4, L5 позвонков определяется наличие дополнительного образования с ровными, чёткими контурами , изоинтенсивного Мр сигнала по Т1 и Т2 Ви , изо-ги неинтенсивного МР сигнала в режиме stir. Максимальными размерами 3,2х2,4х2,3 см. После в/в контрастирования /омнискан 10,0 мл/ указанное образование слабо неравномерно накапливает контрастный препарат. Дорзальные грыжи дисков: диффузная L5/S1 размером 0,6 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, с выраженной компрессией прилежащих секторов дурального мешка; минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала не сужен -1,6 см; фронтальный не сужен; просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска симметричен, умеренно сужен с обеих сторон. Дорзальные протрузии дисков: медианно-парамедианная билатеральная L3/4 размером 0,3 см, не распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон; минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала не сужен – 1,7 см; фронтальный не сужен ; просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска симметричен, умеренно сужен с обеих сторон; медианно-парамедианная билатеральная L4/5 размером 0,4 см, не распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон; минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала не сужен – 1,7 см; фронтальный не сужен ; просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска симметричен, умеренно сужен с обеих сторон. Визуализируются признаки периартикулярного фиброза и гипертрофии фасеток дугоотростчатых суставов на уровне Th12-S1 сегментов. Просвет спинного канала не сужен во фронтальной плоскости. Спинной мозг прослеживается до уровня L1 позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменён. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: При «нативном» обследовании МР картина объемного образования по передне-правому контуру тел L4, L5 позвонков, слабо накапливающее контрастный препарат – нельзя исключить увеличенный лимфатический узел. Дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника, осложненные грыжеобразованием L5/S1, протрузией дисков L3/4, L4/5. Незначительно выраженные реактивные воспалительные изменения в телах позвонков L5, S1 в виде отека костного мозга (Modic тип 1). Грыжи Шморля в телах L5, S1 позвонков. Признаки деформирующего спондилоза на уровне L5-S1 сегмента, спондилоартроза на уровне Th12-S1 сегментов. Сколиоз. Рекомендации: консультация невролога, нейрохирурга, МР контроль в динамике. 25.07.2019 г. Врач: Попов Е. А. Данное заключение не является окончательным диагнозом и должно быть интерпретировано лечащим врачом в совокупности с клинико-лабораторными данными (Согласно федеральному закону №323-ФЗ от 21.11.2011 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской федерации»). Выданные заключения, пленки с изображениями необходимо сохранять и предоставлять при повторных обследованиях врачу-рентгенологу и непосредственно лечащему врачу для оценки динамики.
К вопросу приложено фото
У вас в заключении написано - нельзя исключить лимфоузел. Что ждать - консультации хирурга.