Консультации / Педиатрия

Дибазол

Здравствуйте, Татьяна Николаевна! Недавно узнала про такой препарат как Дибазол, знакомая дает ребенку перед школой, для поднятия иммунитета. Тоже решили в этом году пропить! Только вот вопрос, как правильно пить? Знакомой посоветовал врач скорой помощи, сказал пропивать 1/2 табл. 21 день перед школой. В интернете везде пишут другю схему приема "Эффективная схема приема – 10-дневный курс в сентябре, ноябре и феврале. Дозировка средства следующая: малышам 1-3 года – 2 мг в день (одна вторая детской дозировки); малыши от 4 до 6 – 4 мг (1 детская дозировки); дети 7-14 лет – 10 мг (половина взрослой дозировки); от 14 лет и взрослым – 20 мг (1 дозировка)." Подскажите, пожалуйста, как правильно примать, чтобы был результат? Заранее спасибо за ответ С Уважением, Елена
Здравствуйте! Показания для приема дибазола - аг, спазм артерий, ябж, болезни нервной системы и др. Никаким образом этот препарат не является профилактическим для повышения иммунитета. Для профилактики ОРВИ есть другие специально для этого предусмотренные медикаментозные средства. Например, гель виферон, который наносится на слизистую носа 2 раза в сутки в течение 2-3 недель во время эпидемий или повышенного риска заражения вирусными респираторными болезнями. Омега 3,6 положительно влияет на иммунитет. Правильное питание, здоровый образ жизни, прием антиоксидантов, как например, витамина С, так же помогают организму противостоять инфекционным болезням. Здоровья вам!