Консультации / Педиатрия

Вирусная или бактериальная инфекция

Доброе утро! Ребенку 2.11, в субботу утром после прогулки резко поднялась t до 38.8, сбила цефеконом. Больше никаких симптомов кроме вялости не было, когда спрашивала,что болит, ребенок показывал на живот ( но не могу на 100% верить этому,т.к. начался период фантазий).t сбилась до 37.7. К вечеру субботы поднялась до 38.4, опять сбила цефеконом. К утра t была 37.3, Но дочь продолжала утверждать, что болит живот. Я вызвала скорую. Врач осмотрел, сказал что горло красное немного, живот мягкий. Но посоветовал обратиться к педиатру. Педиатр в клинике также сказала,что горло красное, отёк в носу, живот мягкий. Назначила аквамарис, Лизобакт, Тантум Верде, Зиртек, при t выше 38 сбивать Нурофеном или цефеконом. Отправила на анализ крови, чтобы исключить бактериальную инфекцию. В субботу постепенно упала до 37, утром в воскресенье она так же была 37 сразу после пробуждения, потом вовсе прошла. Дочь была умерено активная. Сегодня без t. Смущает анализ крови:СОЭ 12 (0-10), сегментоядерные нейтрофилы 74(32-55), эозинофилы 0 (1-6), лимфоциты 15 (33-55), абс.содержание нейтрофилов 6.10 (1.10-5.8), абс. содержание эозинофилов 0 (0.07-0.88), абс. содержание лимфоцитов 1.19 (1.6-7.10). По описанию из интернета непонятно, какого рода инфекция, если бактериальная нужно ли начинать прием антибиотиков, если температура больше не поднимется? Ни кашля, ни сопель нет, лечение назначенное врачом продолжаю. Обязательно ли идти у врачу повторно, если все пройдет?
Здравствуйте! У ребенка, скорей всего, вирусная инфекция, не надо начинать аб лечение самостоятельно, к этому нет показаний, тем более, что вас дважды осмотрел врач и не назначил такого плана терапию. Наблюдайте за малышкой, если появятся новые симптомы, обратитесь очно к педиатру. Выздоравливайте!
Спасибо большое за ваш ответ! Скажите пожалуйста, а через сколько дней после температуры можно выйти погулять?
Если температуры нет, вы можете идти гулять, свежий воздух показан при ОРВИ, но старайтесь ограничивать активность ребенка на улице, одевайтесь по погоде, не перегревайтесь, берите с собой воду. И дома в это время можете проветривать.
Большое спасибо ?