Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Аспергиллез igg положительный у ребенка 5месяцев

Здравствуйте!Подскажите,что это может быть?Ребенку 5месяцев.За это время 3 раза переболел ОРВИ,перетекающим в обструктивный бронхит.Сначала от брата,потом от сестры,потом от папы...не успевая толком вылечиться...Ребенок на грудном вскармливании и У него аллергия на белок коровьего молока.ige общий 132(был 90),ige аспергиллы <0.10,аспергиллез igg положительный,эозинофиллы 10,2.Что могло спровоцировать положительные igg аспергиллеза?Дома никакой плесени,ванну каждый раз обрабатываю Доместосом и пр.хлорсодержащими средствами,цветы на балконе(да и земля без плесени),никаких людных(даже магазинов),сырых мест и пр.не посещали...Кашель во время ОРВИ влажный,продуктивный..хотя начинался с сухих нечастых подкашливаний...педиатры смотрели,слушали...когда ничего не слышали вообще,когда редкие сухие хрипы и редкие просвисты,которые после ингаляций Беродуалом и/или вместе с Пульмикортом сразу проходили...Дело в том что никаких проявлений аллергии на молоко не было никогда,только редкий сухой кашель переходящий потом в бронхит....Наш врач сказал пока не паниковать и ничего не делать....а я от одного слова аспергиллез чуть с ума не сошла
Здравствуйте! Скажу сразу, что рецидивирующий обструктивный бронхит, особенно, не поддающийся традиционному лечению, подозрителен в отношении оппортунистических инфекций, в том, числе, аспергиллеза. Однако, у ребенка с НБКМ, причиной обструкций, может быть и рефлюкс на фоне неправильно подобранного питания. В любом случае, анализ на инфекции правильно было бы повторить, а в плане обследования - узи с водно-сифонной пробой для исключения рефлюкса. Чтобы что-то поточнее сказать, необходим личный приём.