Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Кишечная инфекция

Со 2 по 16 августа был на отдыхе в хорошем ведомственном курортном комплексе в Сочи. Придерживаюсь строго гигиены, питались исключительно в ресторане комплекса, морская вода в рот не попадала. После моря всегда душ. В ночь перед отъездом почувствовал легкое недомогание, но связал это с более продолжительным пребыванием на солнце в последний день. В день отъезда 16 августа за рулем понял, что заболел. Симптомы: озноб, небольшая температура. По дороге купил Ибупрофен, этим и спасался от озноба. По приезду домой ночью 16-сильный озноб, понос, ломота в мышцах, головная боль.Утром 17 августа супруга привезла Левомицетин, Фуразолидон, Активированный уголь. Сегодня 18, второй день лечения, но улучшение небольшое, нет озноба и температура почти нормальная. Аппетита нет совсем, ем рисовую кашу и банан через силу и очень много пью компота из сухофруктов. В животе бурлит очень сильно, стул водянистый, раз 7 в день. Через 2 дня нужно летать в командировку, если пойти по поликлиникам- потрачу уйму времени, у меня его нет, к сожалению. Посоветуйте, как привести организм в норму за 2 дня. Спасибо.
Здравствуйте! Из того, что Вы описываете, Вы переносите кишечную инфекцию, скорее всего, вирусной природы, острый энтерит или энтероколит. Лечение в таком случае будет противовирусное, диета, ферменты, энтеросорбенты, некоторые биопрепараты. То, что привезла супруга - антибиотик, антисептик, и простой энтеросорбент, и диету Вы как бы соблюдаете. В типичных случаях вирусные инфекции проходят через несколько дней. Если предполагать, что это, например, сальмонеллёз или дизентерия, то само по себе это не проходит , а у Вас уже положительная динамика. Думаю, что дело пошло на поправку. Конечно, лучше всего, все-таки, показаться врачу.