Консультации / Стоматология

Киста во рту

Здравствуйте, мужчина 18 лет, дело в том что 4 месяца назад появился бугорок заполненный жидкостью , потом он сдулся все зажило через 2-3 месяца снова появился потом в этот же день опять сдулся потом пошел к стамотологу ,он сказал это киста нужно сделать понорамный снимок, через 2 недели опять появилась эта киста но также быстро сдулась и сейчас на этом месте ничего нет, скажите пожалуйста в моём случае нужно ли делать понорамный снимок? В этом году и так много раз рентгенов делал (около 6) или все таки нужно сделать чтобы убрать кисту ? Фото кисты прилагаю
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Существуют определенные рекомендации по СанПиНу, в которых четко указано, что доза ионизирующего излучения не должна превышать 1000 мкЗв в год. Дентальный снимок это примерно от 1 до 10, томограмма от 40 до 60. Если необходимо сделать снимок для уточнения диагноза, то я думаю, что все-таки стоит его сделать, однако локализация процесса и его вид немного смущают относительно причины в виде поражения зубов. На данной фотографии определить вид морфологического элемента( киста, пузырек, бугорок, узелок?) не предоставляется возможным, для это необходим осмотр у врача стоматолога и при необходимости дерматовенеролога.