Рецидивы тэла

анонимно, мужчина, 46 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор!Помогите, пожалуйста,разобраться с непонятным течением болезни.Чуть больше года назад у мужа выявили тэла.Сначали лечили пневмонию,но после КТ с контрастом определили тромбы в мелких ветвях.Источник не обнаружили.Полгода принимал ксарелто,затем отменили.В июле снова такая же история,рецидив.В этот раз поставили тромбоз глубоких вен левой голени ,лежал в стационаре,кололи анфибру,затем перевели на ксарелто.Находится дома,на больничном.Два дня назад почувствовал усиление одышки,боли в боках.Сходили на УЗИ.В ногах врач ничего не обнаружил.На эхо сердца повышено давление в лёгочной артерии до46.Сказали,что рецедив.Врачи сами в недоумении, откуда тромбы.Сказали обратиться к гематологу.Как Вы думаете,могут ли тромбы образовываться из за чего то другого?Какие анализы нужны?Мы обошли много врачей,обследований,но так и не знаем причину.

Отвечает Стуров Виктор Геннадьевич
гематолог, гемостазиолог, сексолог
Да, рецидив ТЭЛА может быть следствием течения тромбофилии, поэтому надо сдать генетический анализ на мутации генов гемостаза (FV,FII< PAI-1,FGB< MTHFR

анонимно
Спасибо Вам , Виктор Геннадьевич за быстрый ответ.После повторного рецидива муж принимает ксарелто 20 мг,врачи сказали,скорее всего по жизненно теперь.Меня волнует то,что принимая ксарелто уже месяц,после улучшения самочувствия,снова усилилась одышка,боли в груди.Врач не исключает рецидив.Неужели на фоне приема препарата такое возможно?Д димер сдавали много раз за последние 2 года.Был первый раз очень завышен.После лечения в прошлом году,был в норме.Анализы брали в стационаре,когда недавно лежал там.Д-димер опять повышен.Прикреплю выписку из стационара.Если не сложно,посмотрите, пожалуйста!А остальные анализы,которые Вы посоветовали сдать,у нас не делают.Если это генетика,то тромбы могут давать рецидив постоянно?

Стуров Виктор Геннадьевич
узнайте где делают генетическое исследование на наследственные тромбофилии, иногда бывает рецидив и на приеме ксарелто, поэтому надо генетику делать и от этого решать, в чем причина рецидивирующего тромбоза.