Консультации / Гематология

Рецидивы тэла

Здравствуйте, уважаемый доктор!Помогите, пожалуйста,разобраться с непонятным течением болезни.Чуть больше года назад у мужа выявили тэла.Сначали лечили пневмонию,но после КТ с контрастом определили тромбы в мелких ветвях.Источник не обнаружили.Полгода принимал ксарелто,затем отменили.В июле снова такая же история,рецидив.В этот раз поставили тромбоз глубоких вен левой голени ,лежал в стационаре,кололи анфибру,затем перевели на ксарелто.Находится дома,на больничном.Два дня назад почувствовал усиление одышки,боли в боках.Сходили на УЗИ.В ногах врач ничего не обнаружил.На эхо сердца повышено давление в лёгочной артерии до46.Сказали,что рецедив.Врачи сами в недоумении, откуда тромбы.Сказали обратиться к гематологу.Как Вы думаете,могут ли тромбы образовываться из за чего то другого?Какие анализы нужны?Мы обошли много врачей,обследований,но так и не знаем причину.
К вопросу приложено фото
Да, рецидив ТЭЛА может быть следствием течения тромбофилии, поэтому надо сдать генетический анализ на мутации генов гемостаза (FV,FII< PAI-1,FGB< MTHFR
Спасибо Вам , Виктор Геннадьевич за быстрый ответ.После повторного рецидива муж принимает ксарелто 20 мг,врачи сказали,скорее всего по жизненно теперь.Меня волнует то,что принимая ксарелто уже месяц,после улучшения самочувствия,снова усилилась одышка,боли в груди.Врач не исключает рецидив.Неужели на фоне приема препарата такое возможно?Д димер сдавали много раз за последние 2 года.Был первый раз очень завышен.После лечения в прошлом году,был в норме.Анализы брали в стационаре,когда недавно лежал там.Д-димер опять повышен.Прикреплю выписку из стационара.Если не сложно,посмотрите, пожалуйста!А остальные анализы,которые Вы посоветовали сдать,у нас не делают.Если это генетика,то тромбы могут давать рецидив постоянно?
К вопросу приложено фото
узнайте где делают генетическое исследование на наследственные тромбофилии, иногда бывает рецидив и на приеме ксарелто, поэтому надо генетику делать и от этого решать, в чем причина рецидивирующего тромбоза.