анонимно, мужчина, 39 лет
Здравствуйте.
В нашем регионе паразитолога нет, поэтому прошу консультации.
При обследовании на причины астматического бронхита аллергического характера нашли токсокароз и аскаридоз.
Результаты анализа картинка 1.
Плюс были:
1. Кашель.
2. Постоянные боли в животе.
3. Нарушение стула (и запоры, и понос).
По назначению аллерголога, с корректировкой гастроэнтеролога (боль в животе и нарушение стула отнёс к гастроэнтерологическим проблемам), пропил 7 дней альбендазол и 30 дней девятку стопаразит. Плюс ещё лекарства по гастроэнтерологическим проблемам.
При лечении в кале паразиты отсутствовали. Предполагаю лёгочную форму.
В результате лечения:
1. Прошёл кашель.
2. Сильно снизилась интенсивность астмы.
3. Прошёл живот (постоянные боли и нарушения стула).
4. Улучшилось самочувствие.
Через неделю кашель вернулся. Сделал анализ в биотесте. Картинка 2.
Пропил вермокс 10 дней.
Кашель пропал.
Через 2 недели кашель опять вернулся. Сегодня вечером ещё была небольшая боль в нижней части живота.
Сделал анализ в гемотесте. Картинка 3.
Так как врач гемотеста сказал, что возможны несоответствия в единицах измерения в разных лабораториях, повторил анализ в биотесте. Картинка 4.
По заверениям врача биотеста точность их анализа 10%.
В сравнении с предыдущем анализом из биотеста (картинка 2) иммуноглобулин на токсакароз остался на месте, на аскоридоз немного вырос.
Дайте, пожалуйста, рекомендации как лечиться дальше, так как полное излечение для меня критично, в связи с тем, что паразиты вызывают у меня тяжёлую форму астмы.
Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте! Врач некомпетентен. Сдать полный клин ан крови, ИФА на токсокароз титр вида 1:100.
анонимно
Благодарю Вас за ответ.
Насколько я понял нужно сдать через три месяца после последнего лечения?
Александров Павел Андреевич
Сдайте сейчас, токсокароз не лечат 7 дней.