Консультации / Педиатрия

Сомнительный диаскин тест

Здравствуйте. Ребёнку 3г 2 мес, в роддоме поставили бцж, больше прививки не ставили, перед оформлением в сад педиатр отказалась подписывать мед карту без Манту, сделали р манту,рузультат-12мм,направили в фтизиатору, врач фтизиатр назначила диаскин тест и рентген, рентген хороший, а диаскин тест 8 мм,сомнительный, нам назначили дальнейшее обследование в виде МСКТ лёгких, мокрота и моча на КУМ, узи абдоминальное... Целесообразно ли проводить рентген и мскт с разницей в 1 неделю, подвергая ребёнка повышенном изучению? Ребёнок внешне абсолютно здоров и активен. В окружении нет контакта с носителями туберкулёза. Анализы хорошие. Без прохождения обследования справку нам не подписывают.Возможно ли получение справки только по результату рентгена? Ведь многие сейчас отказываются от манту и диаскин теста, и справку им выдают по результатам рентгена.
Здравствуйте! Скажу сразу, что 8 мм диаскинтест не сомнительный, а положительный. И такой результат диаскинтеста, действительно, является поводом для назначения дополнительного обследования, которое вам и назначили. Положительный диаскинтест указывает на активный специфический туберкулезный процесс, при котором не следует посещать детский коллектив, не пройдя необходимого лечения. Думаю, что Ваша врач права,поскольку считает необходимым полностью обследовать ребенка.