анонимно, женщина, 1 год
Здравствуйте!
Дочке 1,4 годика, первый раз заболели ОРВИ. В носоглотке скопилась слизь. Чз носик не выходит. Гоняет между горлом и носом. Неделю мучается. У нас ещё синдром Прадера-Вилли. Боимся что если не убрать макроту из горла/носа, то уйдёт ниже в бронхи или ещё что-то случится худшее.
Что делать?
Ещё, скажите, при нашем основном диагнозе СПВ, нужно ли уже сейчас использовать аппараты для дыхания- БиПАП, откашливайтесь?
Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
На самом деле если ребенок откашливается, то об эвакуации слизи можно не заботиться - она сама стекает по задней стенке глотки; другое дело - прекратить ее образование, чтобы отхаркивание наконец прекратилось. Возможные причины образования слизи - или рефлюкс (здесь вам нужен не ЛОР, а гастроэнтеролог) или обычные сопли, и здесь луче всего поможет одновременное применение спрея в нос изофра 3 раза в день в течение 10 дней и ингаляции с интерфероном - через небулайзер, и так же 3 раза в день и так же в течение 10 дней.
Ответ опубликован 17 августа 2019