Длительная лихорадка у ребенка

анонимно, мужчина, 5 лет
Здравствуйте! У моего сына 5 лет в прошлую пятницу поднялась температура до 38 градусов. В субботу пришел педиатр, послушал - посмотрел. Сказал горло красное, вроде как ангина начинается, сегодня посмотрите, а если температура не начнёт спадать начинайте принимать аугментин 400 по 3.9 мл. 3 раза в день. Позднее в субботу температура поднялась до 40.1 и я с перепуга начала давать антибиотики уже с понедельника вечером. В воскресенье температура поднималась до 39, в понедельник - до 38. В понедельник же сдали анализы оак и мочу. В вторник все было хорошо, и врач сказал, что анализы хорошие и горло лучше. Однако, в среду температура опять поднялась к вечеру до 38. Врач сказала добавить гроприносин и продолжать антибиотики. В четверг все в порядке. А сейчас температура опять 37.8. Я уже в панике - почему температура все равно поднимается? Что нужно сделать еще? Никаких дополнительных симптомов нет и не было - кашля, соплей- ничего. Только температура. Сегодня после ночной температуры 38.7, с утра побежали сдавать оак (результат прикладывается). Подскажите, что же мне дальше делать?

К вопросу приложено фото

Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Вопрос про длительный субфебрилитет всегда требует повышенного внимания врача. То, что на назначение антибиотика нет положительной динамики, косвенно указывает на вирусную природу болезни. В приведенном анализе крови особенных изменений нет, что так же является признаком вирусного заболевания. А вот ускорение соэ и остаточные катаральные явления в виде повышения температуры могут быть еще несколько дней. Для лечения вирусных инфекций используют противовирусное, которое вам не назначили. И антибиотики не работают в отношении вирусов. Не вижу повода назначать дополнительное обследование.