Консультации / Онкология

Карцинома груди

Добрый день! Воспалился лимфоузел, на узи в груди обнаружили две жидкостные кисты. На контрольном узи через 4 месяца, узи показало образование 1.3×0.8, назначили пункцию-диагноз карцинома начальная стадия. После проведения трипанбиопсии -диагноз С50.5. Микроскопическое описание материала: "В материале биопсии- столбики ткани мж с инвазивным ростом рака неспецефического типа 3 ст.злокачественности по Elston и Ellis с выраженной перитуморальной лимфоцитарной плазмоцитарной инфильтрацией. Подскажите ,пожалуйста, к какому типу рака по опасности относится данный вид рака? Насколько он поддается лечению ? Я так понимаю, что только после проведения ИГХ исследования, можно определить план действия по лечению? Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте. Трудно пока ответить на Ваш вопрос. Без ИГХ отдаленный прогноз дать нельзя. А также на прогноз влияет наличие опухолевых клеток в лимфоузлах. В любом случае, начальная стадия всегда поддается лечению. Да, обычно после ИГХ решается вопрос о первом этапе лечения: начинать с операции или с химиотерапии. Чаще всего начинают с операции.
Здравствуйте, Уважаемая Юлия Анатольевна! Прошла ИГХ , диагноз " Рак левой молочной железы с T1N0M0 C50.5. Слабогормонозависемый вариант Her-2/neu1+ Ki-100%! ( с признаками медулярной дифференцировки). Какой план лечения может подходить согласно моему заключению! Если возможно, распишите, пожалуйста, возможные препараты химии ( , если она необходима при лечении !Заранее благодарю за ответ!
Здравствуйте. Думаю, что на настоящем этапе нужно готовиться в операции. До этого, учитывая Ваш возраст и ИГХ очень похожую на тройной негативный вариант, я бы рекомендовала пройти тестирование на мутации генов BRCA1 и 2. Т.к. наличие мутаций может повлиять на выбор тактики хирургического лечения (резекция железы или полная мастэктомия, или даже двусторонняя операция при наличии мутации). Решение вопроса о химиотерапии по результатам операции. Так или иначе это будут антрациклины (доксорубицин или эпирубицин) и/или таксаны (паклитаксел или доцетаксел), если опухоль более 5 мм будет по послеоперационному заключению. Как их сочетать будет решено после операции. Также думаю, что учреждение, которое будет делать операцию, повторит ИГХ. И будет ясно, насколько там слабая гормоночувствительность и нужна ли гормонотерапия.
Добрый день , Юлия Анатольевна!) Спасибо Вам за поддержу и консультации. На мутацию гена BRCA 1 И 2 мутаций не обнаружено. Подскажите , пожалуйста, возможен вариант лечения с химотерапии или все таки операбельный подход лучше?! Назначили пройти курс химиотерпии из 16 курсов. Подскажите , пожалуйста, во время химии нужно принимать препараты для печени (гептрал) и может какие-нибудь имуномодуляторы. Еще хочется услышать Ваше мнение по поводу того , можно пересмотреть блоки-стекла (ИГХ)? Бывали на Вашем опыте такие случаи где анализы ИГХ опровергались ( смущает показатель Ki-100%!) . В своей практике работы Вы сталкивались с таким показателем агрессивности? Заранее , благодарю Вас за ответ . С Уважением, Светлана!
Возможно начало как с химиотерапии, так и с операции. Думаю, что выбор о начале с химиотерапии сделан именно по высокому Ki67. Такой подход оправдан. Только если хирурги планируют потом резекцию железы, опухоль должна быть помечена меткой. Иначе, если она потом полностью уйдет за период ХТ, хирурги ее не найдут. Если планируется полная мастэктомия, то можно не метить. И в процессе нужно смотреть за размером опухоли, нельзя все это время просто делать ХТ. Если вдруг рост узла - тогда ХТ прерывается и выполняется операция. Да, иногда пересматриваются стекла и блоки в случае сомнений. Честно говоря, я в первый раз вижу 100%. Но Ki67 это очень субъективный показатель, разные гистологи могут давать его по-разному, там нет четких критериев. Но то, что он высокий, вряд ли приходится сомневаться. А будет он в новом анализе 80-90% - тактика не изменится. Но я бы все-таки пересмотрела ИГХ. Больше даже важно второе мнение по рецепторам гормонов. Слабый все-таки или отрицательный.