анонимно, мужчина, 3 года
Нашему ребенку 3,9 лет. до настоящего времени он не разговаривает. Ранее он беспокойно вел себя, ночью часто просыпался, потеет (по настоящее время). В 1 один месяц мы прошли УЗИ головы и поставили: Нсг без очаговой патологии. Незначительная дилатация полости прозрачной патологии. На что врачи нам сказали, что это со временем пройдет, это выявляется у всех детей и все проходит само(приложу фото обследований). в год мы прошли повторно УЗИ и никаких отклонений не выявлено. Ребенок в год вел себя так же. К трем годам ребенок стал спать не просыпаясь, если только в туалет попроситься. Вести себя стал спокойнее, но все так же потеет часто в стрессовых ситуациях и мало говорит слов. знает слова: мама, папа, баба, вова (так зовут одного из дедушек, но называет так других), говорит имя мамы - аня и еще некоторые слова. За это лето его словарный запас значительно увеличился, составляет словосочетания и предложения, но слова которые знает произносит, а которые не знает просто мычит не открывая рот (все нам говорили, что заговорит, мальчик смышленный, умненький, с моей стороны много родственников которые начали говорить, с 4-5 лет и все такое. От меня, сын иногда по просьбе убирает игрушки за собой, на улице не бегает бесмысленно, помогает в некоторых делах). На днях было проведено ТТС, энцефалограмму, просмотр глазного дня у офтальмолога ( в ходе обследования у офтальмолога внутре-черепного давления не выявлено). На ТТС нам поставили гидроцифальный синдром. У нас с женой имеется беспокойство по этому поводу. На прием к неврологу в ближайшее время мы не имеем возможности. Поэтому я прошу у вас помощи, просмотрев фото обследований.
вопросы:
1. лечится ли данный синдром, если да, то как?
2. является ли это причиной, что он не разговаривает как все его сверстники?
3. на что может повлиять этот синдром в будущем?
пояснения к фотографиям:
фото 1:
Нсг: структура мозга расположена правильно, суброхнодальное простанство и межполушарная щель не рашширена.
Боковые желудочки
Лев: d-4
Пр:s-3
Тело:d-5
s-4
d-8
s-9
3 и 4 н/н не расширены
Полость прозрачной перегородки 7мм.
Остальные отделы без особеностей.
Заключение: Нсг без очаговой патологии. Незначительная дилатация полости прозрачной потологи.
ранее я вам писал.
Отвечает Зайцев Илья Дмитриевич
психиатр, эпилептолог
Добрый день!
Помочь Вашему ребенку можно активными занятиями с логопедом - дефектологом.
По поводу причины данного состояния, Вы ответили сами - это наследственная особенность.
К сожалению, без очной консультации трудно однозначно оценить ситуацию и, тем более, сделать какой-то прогноз.
Будем рады помочь!
С уважением, Зайцев И.Д.