Консультации / Гематология

Анемия

Здравствуйте. Очень важно Ваше мнение. Сыну 8 лет. С 2-ух лет периодами посещаем гематолога. Гемоглобин низкий,падает до 100. Поднимаем Актиферрином, пропивает месяц. В сентябре 2018 года ферритин был 11. Сейчас перед школой сдали анализы,и вопросы остались. Мочевая кислота часто высокая или даже выходит за пределы нормы,почему так может быть? низкий белок,всегда на этом уровне держится,кушает хорошо и разнообразно. Высокий гемоглобин и низкое железо? Гематокрит тоже низкий,насколько помню нам говорил гематолог,что это при анемии. Сейчас начал пить витамины группы Б.
К вопросу приложено фото
Добрый день. У меня главный вопрос - почему падает гемоглобин. Кровотечения? Делали ли ФЭГДС и ФКС? Что беспокоит сына? Похоже на дефицит железа, но, ещё раз, главный вопрос - почему он.
Спасибо за ответ. Нет,ничего не делали,только УЗИ брюшной полости-без патологии. Нас наблюдает гематолог-онколог, других врачей у нас нет,гемотологов. Как падает гемоглобин,идём к нему,пьёт сын сироп,и на год мес на 6-год хватает.
Ничего не беспокоит,обычный шилопопый ребёнок. Фгдс и колоноскопию не делали,и не предлагали. Пьёт только сироп железа,на полгода -год хватает. Наблюдается у гематолога-онколога. Других врачей у нас нет,только он.
Тут надо разбираться с причинами. Сдавать кал на скрытую кровь и вообще искать, куда ребенок теряет железо, тем более, мальчик. Видимо, либо ооочень плохо всасывается в кишке (опять-таки, почему?), либо скрытая кровопотеря.