Консультации / Педиатрия

Анализы на фоне инфекционного мононуклеоза нужно ли дополнительное лечение

Здравствуйте. Ребёнок, 6 лет, аденоиды 2-3 степении С 2 августа началось заболевание, по симптомам и диагнозу врача - инфекционный мононуклеоз : Температура со 2 августа, увеличились лимфоузлы, «опухло» лицо, усиление ночного храпа, заложенность носа днём. Анализы от 3 августа повышенные лимфоциты и моноциты, нейтрофилы понижены, эозинофилы 0, пониженный гемоглобин и гематокрин с тромбоцитами 5 августа сдали кровь на инфекции. Назначили симптоматическое лечение. С 7 августа боли в горле и появился белый налёт. 8 августа вызвали врача, усилились боли в горле - добавили антибиотик Клацид 7,5мл 2 раза в день ( в общей сложности пропили 6 дней) С 10 августа врач добавил ацикловир 200 3 раза в день узи от 12 августа увеличенные селезёнка и немного печень ОАК от 12 августа - гемоглобин в норме, лимфоциты повышены, нейтрофилы понижены Сеголня получили результаты анализов на инфекции, кроме подтверждения EBV, положительные и другие инфекции. Врач не обратила на них внимания, сказала «недавно видимо болели» Контроль анализов крови через месяц ( пересдавать инфекции через неделю-две не видит смысла), узи через месяц-два. Медотвод от прививок на 6 месяцев. По рекомендации терапии - продолжить пока ацикловир, витамины и Элькар Прошу совета : нужно ли с такими анализами какое-то лечение требовать у врача. Тем более ребёнок очень часто болеющий.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Из того, что Вы описываете, ребенок, действительно, перенес инфекционный мононуклеоз, ЭБВ, или даже смешанной этиологии. Для лечения в таком случае используют заместительное противовирусное, например, свечи с интерфероном и витаминами С и Е в возрастной дозировке или в/венные иммуноглобулины, и препарат ацикловира. Мононуклеоз называют "медленной" инфекцией, поскольку проявления заболевания могут быть достаточно длительное время. Назначенное противовирусное лечение сокращает сроки болезни и предотвращает осложнения. Частая заболеваемость ОВИ так же может быть связана с течением инфекции герпесвирусной природы. Чтобы назначить какое-то лечение, необходим личный прием, осмотр.