Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Профилактика ИППП

Добрый день! После ПА в презервативе, на коже возле пениса, мошонке и бедрах может оставаться естественные жидкости партнерши, хотел бы узнать у Вас, какая вероятность заражения ИППП и условно-патогенной флорой в случаях: 1. Если аккуратно снять презерватив, вымыв только руки не принимая душ полностью; 2. Если необходимо все таки мыть места соприкосновения, то как тщательно это нужно делать (про времени, количеству воды и мыла). Заранее огромное спасибо за ответы.
Здравствуйте! Риска нет, т.к. это уже будет непрямой контакт.
Павел Андреевич, спасибо за ответ! А что подразумевается под прямым и не прямым? То есть оказавшись вне тела они гибнут? Вот если к примеру потрогать за гениталии партнерши когда там влажно и потом удовлетворять себя этой же рукой, то есть же риск заражения или же нет все таки? Да и после ПА, из уретры все равно вытекает сок и остатки смазки, если соприкоснется с жидкостью партнерши которые остались на мне?! В общем хочется все понять, я человек мнительный очень)
Слизистая к слизистой. Быстро теряют инвазионные свойства. Риск будет, но гораздо меньше чем при прямом контакте. Допустить можно что угодно, на практике такого не регистрируется.