Консультации / Кардиология

Частота обследований

Добрый день, Антон Владимирович! Подскажите пожалуйста. Последние два года мучают различные симптомы, особенно со стороны сердца (тахикардия, ощущение перебоев, пауз, экстрасистолы, головокружение, тревога, паника и тд). Два года назад на УЗИ нашли только ПМК 1 степени, с регург. 0-1 степени. На ЭКГ только гипертрофия ЛЖ. В течение последнего года несколько раз делал ЭКГ и Холтер. На ЭКГ только синусовая тахикардия, на холтере за три дня 10 экстрасистол, 3 из которых желудочковые. Иногда симптомы возникают во время занятия спортом. Врачи говорят, что все нормально, и это скорее психосоматика, а не какие-то серьёзные проблемы Скажите пожалуйста: 1) Скорее лечение лежит в области психиатрии, и действительно волноваться из-за симптомов не стоит; 2) Как часто необходимо проходить обследования у кардиологов, в частности УЗИ? Спасибо!
1) Да 2) Рутинно самостоятельно никогда. Только по направлению терапевта. Кардиолог - это узкий специалист, решающий сложные задачи, которые не может решить врач общей практики.
Большое спасибо! Но можно ли уточнить? То есть при данной картине регулярно проверять, не ухудшилось ли состояние ПМК или не возникло ли чего-то нового и опасного под влиянием тревожного расстройства, не стоит? (А как быть уверенным, что очередной приступ тахикардии, например во время физической нагрузки, не является опасной желудочковой, и не приведет к фибрилляции, или что перебои всего лишь безопасные одиночные экстрасистолы?)
1) Ни в коем случае. Не надо мониторировать ПМК. Это вариант нормы. 2) Кардиофобический невроз надо лечить у психотерапевта.
Огромное Вам спасибо! Возможно ли узнать Ваше мнение, с точки зрения доказательной медицины. Если психолог говорит, что все симптомы физиологичны и никаких последствий за собой не ведут, а некоторые кардиологи считают, что данное состояние, в сумме с симптомами (тахикардией, экстрасистолами) и неадекватной работой вегетативной НС могут приводить к С-С событиям, увеличивая вероятность жизнеугрожающих аритмий и риск ВСС. Подскажите пожалуйста, к кому в данной ситуации следует прислушаться? Есть ли действительно что-либо настораживающее, в сложившейся картине?
Ко мне прислушиваться. Кардиолог вам не нужен. Вся эта красота не повышает СС-риск.
Большое спасибо!!